Комитет Европарламента рекомендует единую общеевропейскую концепцию санкций в отношении чиновников по делу Сергея Магнитского

September 20, 2012

Сегодня Комитет по международным делам Европарламента практически единогласно (62 голосами «За», 2 «Против» и 1 «Воздержавшимся») принял резолюцию, в которой рекомендует министрам стран-членов Совета Европы «ввести общепринятый список стран-участниц Евросоюза, включающий официальных лиц, причастных к гибели Сергея Магнитского, сокрытию этого преступления и продолжающемуся незаконному преследованию его родных – мамы и вдовы», а также «ввести и распространить визовые санкции в отношении этих чиновников на всей территории стран Евросоюза, наложить арест на их зарубежные активы, а также на активы членов их семей».

Кабинет министров Совета Европы является законодательным органом Евросоюза, состоящим из 27 министров иностранных дел стран-участниц союза, наделенным полномочиями по вводу и распространению визовых и экономических санкций. Несмотря на то, что законодатели ряда европейских держав призвали исполнительную власть своих государств ввести санкции в отношении российских официальных лиц, причастных к гибели Сергея Магнитского, ряд правительственных чиновников этих государств боялись идти на этот шаг, чтобы избежать обострения отношений с Россией по данному вопросу.

Сегодняшнее решение Европарламента было принято в ответ на отсутствие расследования обстоятельств истязаний и убийства Сергея Магнитского и раскрытой им до ареста коррупционной схемы.

Данному решению предшествовали две ранее принятых резолюции Европарламента по данному вопросу: в декабре 2010 (http://russian-untouchables.com/rus/docs/D405.pdf) и 2011гг. (http://russian-untouchables.com/rus/docs/D406.pdf).

Комитет по международным делам отметил, что со дня первого обсуждения данного вопроса европейскими депутатами прошло более трех лет, в течение которых не наметилось никакого прогресса.

Подготовкой резолюции была поручена Спецдокладчику Европарламента Кристине Оюланд, которая так прокомментировала итоги голосования:

«Принятие резолюции Комитетом по международным делам Европарламента является существенным шагом по введению визовых и экономических санкций в отношении тех, кто был причастен к гибели Сергея Магнитского. Санкции не направлены в отношении россиян, а в отношении коррумпированных чиновников и тех, кто нарушает общепризнанные права человека.»

С полным текстом доклада Вы можете ознакомиться здесь : http://www.europarl.europa.eu/sides/getDoc.do?pubRef=-//EP//NONSGML+COMPARL+PE-492.835+01+DOC+PDF+V0//EN&language=EN

Comments

No Comments Yet.

Got something to say?





  • Link

Hermitage TV

Visit “Stop the Untouchables” site

For more information please visit http://russian-untouchables.com site..