Мама Сергея Магнитского не будет принимать участие в суде по делу Кратова

December 28, 2012

28 декабря 2012 года – Мама Сергея Магнитского сообщила, что не будет присутствовать сегодня на оглашении приговора в Тверском суде г. Москвы по делу о смерти ее сына в отношении заместителя начальника «Бутырки» Дмитрия Кратова.

«Участие в этом судебном заседании было бы для меня унизительным. Я понимаю, что решение заранее согласовано, по делу все уже решено», – сказала мама Сергея Магнитского.

В предыдущем заседании государственный обвинитель Боков, войдя в противоречие со своей функцией, попросил оправдать Дмитрия Кратова. Выступив защитником Кратова, прокурор Боков сослался на то, что Кратов все время действовал в соответствии с «должностной инструкцией», якобы не получал никаких обращений, и даже и «не мог» знать о необходимой Магнитскому медицинской помощи. Такие заявления он сделал несмотря на оглашенные в суде свидетельства многочисленных обращений самого Магнитского, его мамы и лиц, содержавшихся с ним в одной камере. Более того, в тюремной медицинской карте Магнитского, в которой сам Кратов расписался за месяц до смерти Магнитского 7 октября 2009 года, предыдущая врачебная запись непосредственно содержит сведения об установленных Магнитскому 1 июля 2009 года диагнозах панкреатита и желчекаменной болезни, предписанном ему медикаментозном лечении и операции. В этот же день, 7 октября 2009 года, Кратов поставил свою подпись в официальной справке с отказом в жалобе на неоказание медицинской помощи Магнитскому, в которой указал, что Магнитский «по медицинским показаниям» может содержаться под стражей. За пять дней до смерти Магнитского, 11 ноября 2009 года, Кратов лично вновь подписал справку, в которой указал диагноз Магнитского – обострение панкреатита и холецистита, при этом сделав заключение, что он может содержаться под стражей, что было использовано, чтобы продлить срок его заключения.

«Совершенно очевидно и это подтверждается документально, что Кратов не только знал, но и лично утверждал диагнозы Магнитскому. Кратов знал о том, что Магнитскому требуется медицинская помощь и осознанно отказывал ему на протяжении нескольких месяцев в предписанном обследовании и лечении. Отказ в лечении больному, находящемуся на учете, не только противоречит должностным инструкциям и нарушает права человека, но и является истязанием. Неспособность или нежелание прокурора увидеть связь между действиями Кратова и смертью Магнитского – это проявление не только некомпетентности, но и моральной слепоты», – сказал представитель Hermitage Capital.

Comments

No Comments Yet.

Got something to say?





  • Link

Hermitage TV

Visit “Stop the Untouchables” site

For more information please visit http://russian-untouchables.com site..