Мать Сергея Магнитского потребовала через суд раскрыть информацию о 12-ти «секретных» прокурорах, посмертно преследующих ее сына

July 24, 2012

Мама Сергея Магнитского обратилась в Симоновский суд Москвы с жалобой на отказ Генеральной прокуратуры РФ раскрыть имена 12 прокуроров, посмертно преследующих ее сына. Отказ разглашать фамилии прокуроров в Hermitage Capital связывают с нежеланием чиновников пополнить “Список Магнитского”.
В жалобе, поданной в суд адвокатом Натальи Магнитской, сообщается, что уже целый год она не может добиться от Генеральной прокуратуры РФ информации о том, кто входит в состав группы прокуроров, надзирающих за расследованием дел, в которых упоминается имя ее сына, и о том, какие этими прокурорами были приняты решения.

“Созданная внутри Прокуратуры РФ “специальная группа” уполномоченных прокуроров анонимно осуществляет функции надзора по конкретным уголовным делам, в которых Наталья Магнитская является либо потерпевшей, либо помимо ее воли признана “законным представителем умершего обвиняемого… От нее пытаются скрыть данные о должностных лицах, действия которых непосредственным образом затрагивают ее законные права, а также права и свободы ее погибшего сына… Фактически создан внепроцессуальный орган,…который осуществляет свои незаконные полномочия втайне”, – говорится в поданной в суд Натальей Магнитской жалобе.

О создании группы из 12 прокуроров для “усиления надзора” за расследованием дел, касающихся Сергея Магнитского, сообщалось год назад, 1 июня 2011 года. Тогда Генеральный прокурор Юрий Чайка заявил, что закрепит за надзором по этому делу “весь цвет российской прокуратуры”. Адвокат мамы Сергея Магнитского неоднократно обращался в Генеральную прокуратуру с просьбой предоставить сведения о деятельности этой группы и ее составе, и каждый раз получал немотивированный отказ.

Обосновывая жалобу в суд, адвокат мамы Сергея Магнитского подчеркнул:
“Матери погибшего в СИЗО Магнитского С.Л., вопреки ее воле, закону и здравому смыслу, назначен несуществующий процессуальный статус “законного представителя умершего обвиняемого” по уголовному делу, незаконно возобновленному прямым указанием Заместителя Генерального прокурора Гриня В.Я. от 30 июля 2011 года. Имеются основания полагать, что это бесчеловечное и в высшей степени аморальное решение Гриня В.Я. было дано непосредственно в связи с работой так называемой группы “12 прокуроров″, созданной за месяц до этого 1 июня 2011 года.”

В жалобе в суд также указывается, что по закону Генеральная прокуратура обязана действовать гласно, обеспечивая права и свободы граждан, и исключения из этого правила допускаются только в целях охраны государственной тайны.

В соответствующем решении Конституционного суда РФ от 18 февраля 2000 г. отмечается:
“Органы прокуратуры действуют гласно в той мере, в какой это не противоречит законодательству РФ об охране прав и свобод граждан, а также о государственной и иной специально охраняемой законом тайне…Не допускается ограничение прав и свобод в сфере получения информации, в частности…права знакомиться с собираемыми органами государственной власти…сведениями, документами и материалами, непосредственно затрагивающими права и свободы гражданина.”

“Отказ разглашать фамилии прокурорских работников, втайне преследующих Сергея Магнитского после смерти, по-видимому, связан с их боязнью попасть в “Список Магнитского”, – сказал представитель Hermitage Capital.

Comments

No Comments Yet.

Got something to say?





  • Link

Hermitage TV

Visit “Stop the Untouchables” site

For more information please visit http://russian-untouchables.com site..