МВД намерено посмертно осудить Магнитского и заочно Браудера

February 7, 2012

В попытке оправдать незаконный арест и убийство в следственном изоляторе юриста фонда Hermitage Сергея Магнитского МВД пошло на беспрецедентный шаг и готовит суд над человеком, которого уже два года как нет в живых. Об этом стало известно из письма следователя МВД Бориса Кибиса, направленного родственникам Сергея Магнитского и адвокатам Hermitage Capital. В нем говорится, что следователи МВД завершили предварительное следствие и готовы после ознакомления адвокатов с материалами вынести дело Сергея Магнитского в суд для его посмертного осуждения, а также для заочного осуждения руководителя Hermitage Capital Management Уильяма Браудера.

«Современная история не знает случаев посмертных судебных процессов. Ни в одной стране мира не судят людей, ушедших из жизни, а в данном случае речь идет о человеке, который был сознательно умерщвлен сотрудниками следственных органов России. Заочные процессы – это рудимент сталинского режима, тот «фиговый листок» псевдозаконности, которым сегодня прикрывается репрессивное российское правосудие», – сказал представитель Hermitage Capital.

МВД заявило, что единственным способом избежать посмертного осуждения Сергея Магнитского будет отказ его родственников от права на защиту его чести и достоинства. В письме следователя Кибиса матери Магнитского от 3 февраля 2012 года говорится:

«Повторно разъясняю, что при отсутствии у родственников интереса, оправдывающего дальнейшее рассмотрение дела, в том числе желания защитить честь и достоинство умершего, производство по уголовному делу может быть прекращено следователем».

Представитель Hermitage Capital так прокомментировал эти действия МВД:

«После убийства самого Сергея Магнитского МВД создало для его родственников изощренную психологическую пытку, заставляя их выбирать, согласиться ли с посмертным преследованием близкого им человека или с очернением его имени. После того, как в июле прошлого года Совет по правам человека опубликовал выводы о незаконности ареста и преследования Сергея Магнитского, МВД делает все, чтобы оправдать противоправные действия своих следователей».

После ареста Сергея Магнитского в ноябре 2008 года Уильям Браудер обратился в различные международные организации за помощью в его освобождении. В адрес Президента и Генерального прокурора РФ были направлены соответствующие ходатайства от Совета Европы и международных юридических ассоциаций. Однако Магнитский оставался под арестом в течение 358 дней и был зверски убит 16 ноября 2009 года после длительных истязаний и неоказания медицинской помощи.

Когда стало очевидным, что убийцы Магнитского остаются безнаказанными в России, по инициативе Браудера и его коллег в мире была начата кампания по введению визовых и экономических санкций в отношении российских чиновников, причастных к смерти Магнитского и раскрытым им хищениям многомиллиардных государственных средств. В июле прошлого года санкции были введены в США. В настоящее время вопрос о таких санкциях рассматривается в различных странах Евросоюза и Канаде. В ответ Генеральная прокуратура и МВД РФ в июле прошлого года возобновили преследование Сергея Магнитского и продолжили преследование Браудера по тем же самым обвинениям в неуплате налогов, которые эксперты Совета по правам человека при Президенте РФ ранее признали сфабрикованными.

Фальсификацию уголовного дела в отношении Магнитского и Браудера осуществляли сотрудники МВД Павел Карпов и Артем Кузнецов, уличенные Магнитским в хищении компаний фонда Hermitage и уплаченных ими налогов. Как впоследствии выяснилось, семьи этих сотрудников МВД необъяснимо обогатились на миллионы долларов (видео об обогащении семьи Артема Кузнецова и семьи Павла Карпова). Несмотря на обращения коллег Магнитского с просьбой проверить источники доходов и роль этих сотрудников МВД в раскрытом Магнитским хищении из бюджета 5,4 миллиардов рублей, эти чиновники не только не были привлечены к уголовной ответственности, но и были повышены в должностях.
Теперь МВД готовится передать сфабрикованное этими чиновниками уголовное дело в отношении Сергея Магнитского и поданного Великобритании Уильяма Браудера в суд для посмертного и «заочного» рассмотрения. При этом в отношении Уильяма Браудера МВД игнорирует требование закона о необходимости передачи дела в компетентные органы по месту нахождения иностранного гражданина в рамках механизма правовой помощи. Нежелание сотрудников МВД направлять дело в Великобританию объясняется наличием многочисленных и очевидных фальсификаций доказательств. При передаче дела в британские органы власти эта фальсификация немедленно бы вскрылась, что может грозить уголовным преследованием за рубежом причастным к ней российским чиновникам.

«Заочные» судебные процессы широко практиковались в сталинское время, когда от обвиняемых лишь требовалась подпись на обвинительном заключении. В 2002 году эта практика была официально отменена, но восстановлена в 2006 г. по инициативе ФСБ РФ в целях борьбы с терроризмом и экстремизмом, и с этого времени применяется в политических расправах над оппонентами режима, в том числе бывшими сотрудниками «Юкоса».

«Намерение МВД провести надо мной «показательный» заочный процесс – это возвращение в сталинскую эпоху, но это не остановит ни меня, ни тысячи других людей в мире, которые добиваются справедливости и требуют введения международных санкций и предания трибуналу чиновников, причастных к бесчеловечному преступлению против Сергея Магнитского», – сказал Уильям Браудер, глава Hermitage Capital Management.

Comments

No Comments Yet.

Got something to say?





  • Link

Hermitage TV

Visit “Stop the Untouchables” site

For more information please visit http://russian-untouchables.com site..