ОБСЕ призывает предать суду убийц Магнитского и защитить его семью, Hermitage заявляет о подготовке санкций в отношении чиновников в странах-членах ОБСЕ

February 27, 2012

По завершении в Вене ежегодной зимней сессии Парламентской Ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Спецдокладчик по правам человека, депутат голландского парламента Госкун Коруз призвал Россию предать суду убийц Магнитского и оградить его семью от давления со стороны МВД. Выступивший с докладом на сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ руководитель Hermitage Capital Уильям Браудер также призвал парламентариев стран-членов ОБСЕ принять законодательство, вводящее визовые и экономические санкции в отношении российских чиновников, причастных к аресту и гибели Магнитского и раскрытой им коррупции.

Специальный докладчик Парламентской ассамблеи ОБСЕ по вопросам демократии, прав человека и гуманитарным проблемам Госкун Коруз заявил:

«Россия, являясь членом ОБСЕ, обязана выполнять взятые на себя обязательства по защите норм и ценностей прав человека. Ужасная смерть юриста Сергея Магнитского и правовое бесправие после его гибели никак не сочетаются с ценностями ОБСЕ. Особенно шокирует беспрецедентное посмертное преследование человека. Как юрист и как политик, я приложу все усилия в рамках ОБСЕ для защиты семьи Магнитского, а также для того, чтобы убийцы Магнитского были наказаны и было прекращено его посмертное преследование.»

Выступая перед членами Парламентской ассамблеи ОБСЕ, Уильям Браудер сказал:

«Применение к конкретным чиновникам визовых и финансовых санкций – это конечно, еще не достижение справедливости в произошедшей трагедии. Однако принятие санкций создает реальные последствия для чиновников, до сегодняшнего дня пользовавшихся безнаказанностью и это, по крайней мере, заставит их задуматься. Такие санкции – это новый способ борьбы с нарушителями прав человека.»

Накануне заседания Парламентской ассамблеи ОБСЕ к ее руководству обратилась председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева. Она призвала ОБСЕ вмешаться в дело Сергея Магнитского в связи с беспрецедентным давлением на его семью и намерением МВД провести над ним посмертный суд.

«Данные события идут вразрез со всеми принятыми на себя Россией международными обязательствами и ни в коей мере не могут рассматриваться как внутреннее дело России. Долг ОБСЕ – защита общепризнанных прав и свобод человека и поддержание верховенства закона на территории стран-участниц», – сказано в обращении Людмилы Алексеевой.

«Проведение посмертного процесса над убитым юристом и преследование его близких со стороны правоохранительных органов является новым тревожным симптомом полной деградации российского правосудия и отсутствия действующего верховенства закона. Посмертные процессы не практиковались даже в годы сталинских чисток», – сказано в ее заявлении.

Обращаясь к руководителям ОБСЕ, Людмила Алексеева указала на международные обязательства России в рамках Документа Московского совещания по человеческому измерению. Согласно параграфу 21 этого Документа, государства-участники должны «обеспечивать, чтобы правоохранительные действия подлежали судебному контролю, чтобы сотрудники правоохранительных органов несли ответственность за такие действия.»

В заявлении указывается на примеры безнаказанности и произвола сотрудников МВД по делу Магнитского и их покровительства со стороны высокопоставленных чиновников:

– Заместитель Генерального прокурора РФ Виктор Гринь отдал указание возобновить уголовное преследование Сергея Магнитского, несмотря на то, что со дня его смерти прошло почти два года,

– Генералы МВД Бородулин, Герасимова и другие стали осуществлять посмертное преследование Сергея Магнитского и поручили его тем самым сотрудникам МВД, которые истязали Магнитского до смерти,

– Следователь МВД Олег Сильченко, который арестовал Магнитского по сфабрикованным обвинениям, отказывал ему в медицинской помощи и свиданиях с родными, потребовал, чтобы мать и жена Магнитского предстали перед ним в качестве обвиняемых вместо сына и мужа,

– Сотрудники МВД терроризируют мать и вдову Магнитского повестками с вызовами на допросы и угрожают им приводом и штрафами в случае неявки,

– Сотрудники МВД также угрожают отстранить адвоката семьи Магнитского, который обжаловал их действия, и вместо него назначить семье против их воли государственного адвоката,

– Следователь МВД Борис Кибис, который отказался рассматривать выводы Совета по правам человека о серьезнейших нарушениях прав и фальсификации по данному делу, сообщил родным Магнитского, что он готовится посмертно осудить Магнитского.

Обращение Людмилы Алексеевой, адресованное Президенту Парламентской Ассамблеи ОБСЕ Петросу Эфтимиу, Председателю ОБСЕ и Заместителю Премьер-министра Ирландии Эймону Гилмору, Докладчику Комитета по вопросам демократии, прав человека и гуманитарным проблемам Парламентской Ассамблеи ОБСЕ Госкуну Корузу и вице-президентам Парламентской Ассамблеи ОБСЕ, опубликовано на сайте Московской Хельсинкской Группы.

Читайте письмо Людмилы Алексеевой в ОБСЕ по делу Сергея Магнитского:
http://www.mhg.ru/news/122F610B

Ссылка на выступление Уильяма Браудера – руководителя компании Hermitage Capital на сессии ПА ОБСЕ:
http://www.oscepa.org/publications/all-documents/cat_view/97-all-documents/151-winter-meetings/152-2012-vienna/155-speeches?orderby=dmdatecounter&ascdesc=DESC

Comments

No Comments Yet.

Got something to say?





  • Link

Hermitage TV

Visit “Stop the Untouchables” site

For more information please visit http://russian-untouchables.com site..