Следователь МВД Р.Филиппов освободил от ответственности всех чиновников, причастных к хищению миллиардов у своих сограждан

November 21, 2012

МВД сообщило об отсутствии данных о причастности должностных лиц к хищению и отмыванию 5,4 миллиардов рублей – преступлению, раскрытому Сергеем Магнитским. Это следует из уведомления первого заместителя начальника следственного департамента МВД РФ генерала Ю. Шинина в адрес бывшего коллеги Магнитского Джемисона Файерстоуна. В уведомлении говорится:
«В настоящее время каких-либо данных о причастности должностных лиц к расследуемому преступлению в материалах данного уголовного дела не имеется… Данных о причастности сотрудников правоохранительных и налоговых органов к вышеуказанному хищению не получено».
Подчиненный Шинина, следователь Р.Филиппов, освободивший чиновников от ответственности, расследует уголовное дело об отмывании 5,4 миллиардов рублей, похищенных из бюджета. Дело было инициировано заместителем Генерального прокурора В.Гринем в июне прошлого года и находится в производстве Следственного департамента МВД РФ.

Из ответа заместителя начальника следственного департамента МВД РФ Ю. Шинина и деятельности его следователя Филиппова следует, что руководитель ИНФС №28 Ольга Степанова, на швейцарские счета бывшего мужа которой было перечислено несколько миллионов долларов и с которых для него и для двух ее заместителей – Ольги Царевой и Елены Анисимовой были оплачены квартиры класса люкс в комплексе «Кэмпински Палм Джумейра» (Дубай) не причастны к незаконному одобрению возврата налогов. К такому выводу милицейские следователи пришли именно в то время, когда по сообщениям СМИ представители СК России приняли решение о возбуждении уголовного дела связанного с организацией незаконных возвратов налогов на сумму более 50 миллиардов рублей, в отношении деятельности Ольги Степановой (http://www.rosbalt.ru/moscow/2012/11/15/1059277.html).

«Решение следователя МВД Р.Филиппова и его руководителя Ю. Шинина является наилучшим стимулом для принятие закона, аналогичного Акту Магнитского, во всех остальных странах, где российские чиновники, пользующиеся безнаказанностью в России, предпочитают размещать свои коррупционные активы», – прокомментировал это решение МВД представитель компании Hermitage Capital.

Сергей Магнитский (08.04.1972 – 16.11.2009), оказывавший правовую помощь фонду Hermitage, до ареста дал показания о причастности сотрудников МВД, налоговых органов, судей и криминальных элементов к хищению 5.4 млрд. рублей из государственного бюджета России. 16 ноября 2009 года он погиб в СИЗО «Матросская тишина» после избиения восемью сотрудниками охраны. 12 ноября 2010 года Transparency International посмертно удостоила Сергея Магнитского «Награды за честность» за его беспримерную борьбу с коррупцией в России (http://www.transparency.org/getinvolved/awardwinner/sergei_magnitsky).

Comments

No Comments Yet.

Got something to say?





  • Link

Hermitage TV

Visit “Stop the Untouchables” site

For more information please visit http://russian-untouchables.com site..