Убийство Сергея Магнитского вызвало санкции во всем мире, отмечает Human Rights Watch в ежегодном докладе о правах человека

January 23, 2012

В опубликованном вчера докладе о ситуации с правами человека в мире, подготовленном международной правозащитной организацией Human Rights Watch, отмечается, что убийство в России юриста фонда Hermitage Сергея Магнитского вызвало реакцию во всем мире, проявившуюся в введении санкций в отношении ряда российских чиновников, причастных к этому преступлению.

О деле Сергея Магнитского рассказывается в специальном разделе, озаглавленном «Убийства активистов, разоблачавших преступления», в котором также говорится об убийстве журналиста Анны Политковской.

В докладе Human Rights Watch отмечается, что уголовное дело в отношении Магнитского было сфабриковано после того, как он раскрыл масштабную коррупцию в государственных органах, однако, ответственные за его гибель так и не понесли наказания, несмотря на независимое расследование, проведенное Советом по правам человека при Президенте РФ.

“В 2011 году рабочая группа Совета по правам человека при Президенте РФ опубликовала результаты первого независимого публичного расследования смерти юриста Сергея Магнитского. Магнитский, расследовавший коррупцию в госорганах, раскрыл крупное налоговое мошенничество, после чего был арестован по сфабрикованному уголовному делу и погиб в СИЗО в 2009 году. Его смерть вызвала широкий общественный резонанс во всем мире”.

Говоря о масштабах коррупции и нынешнем состоянии дела Магнитского, Human Rights Watch подчеркивает, что несмотря на безнаказанность чиновников в России, мировая общественность не оставила это дело без самых серьезных последствий. В ряде стран введены и в настоящее время вводятся визовые и экономические санкции в отношении российских чиновников, причастных к фальсификации уголовного дела против Сергея Магнитского и выгораживанию его убийц, а также коррупционеров, похитивших у российских граждан свыше 5,4 миллиардов рублей.

“В июле Госдепартамент США ввел запрет на въезд в отношении порядка 60 российских должностных лиц, имевших отношение к смерти Сергея Магнитского. Тогда же аналогичный стоп-лист был утвержден парламентом Голландии, а в декабре 2010 года Европарламент принял резолюцию, рекомендовав всем европейским странам ввести аналогичные санкции.”

Human Rights Watch указывает, что при этом реакция со стороны российских властей на усилия международного сообщества привлечь виновных к ответственности остается чисто формальной.

“Сотрудничество России с международными институтами в вопросах прав человека осуществляется скорее на уровне протокольных формальностей”, – подчеркивается в докладе.

Оригинал доклада Human Rights Watch о ситуации с правами человека на английском языке (раздел, посвященный России, на стр. 479-487):
http://www.hrw.org/sites/default/files/reports/wr2012.pdf

Comments

No Comments Yet.

Got something to say?





  • Link

Hermitage TV

Visit “Stop the Untouchables” site

For more information please visit http://russian-untouchables.com site..