В Парламенте Великобритании единогласно одобрили резолюцию Магнитского

March 8, 2012

Вчера вечером в парламенте Великобритании состоялись дебаты по резолюции «Попрание прав человека и гибель Сергея Магнитского». После эмоциональных дебатов 40 депутатов палаты Общин единогласно приняли резолюцию о визовых санкциях и аресте активов чиновников, причастных к делу Сергея Магнитского, а также к другим нарушениям прав человека.
Малькольм Рифкинд, депутат и экс-министр иностранных дел Великобритании, сказал:
«Я рад, что Палата общин единогласно сформулировала руководство к действию британскому правительству и что Великобритания может присоединиться к другим государствам, вводящим визовые и экономические санкции в отношении чиновников, ответственных за репрессии в отношении Сергея Магнитского».

Резолюция британского парламента содержит руководство правительству провести законодательные поправки, устанавливающие визовые санкции и арест активов четырех категорий лиц:
1) лиц, причастных к аресту и гибели Сергея Магнитского,
2) лиц, укрывающих их от ответственности,
3) лиц, участвовавших в раскрытой Сергеем Магнитским схеме хищений,
4) лиц, ответственных за попрание прав человека в России и иных странах во всех других случаях, связанных с нарушением международной Конвенции гражданских и политических прав 1966 года.
Министр внешнеполитического ведомства Великобритании Алистар Берт заявил, что правительство не будет выступать против резолюции. «Смерть Сергея Магнитского служит всем напоминанием о тяжелой ситуации с правами человека и применением законов в России», – сказал он, выступая в дебатах.

Министр Берт подчеркнул, что дело Сергея Магнитского постоянно поднимается на самом высоком уровне, в том числе на встречах с Президентом России и Министром иностранных дел России, и что британское правительство намерено добиваться от России установления справедливости в этом деле.

Министр по вопросам внешней политики теневого кабинета лейбористов Эмма Рейнольдс подчеркнула в своем выступлении, что раскрытая Магнитским коррупционная схема наглядно демонстрирует как российские чиновники и мафиозные структуры работают вместе в целях масштабных хищений государственных средств.

Говоря об отсутствии действенного правосудия в России, автор резолюции, депутат Доминик Рааб сказал:

«После гибели Сергея Магнитского российские власти заблокировали все попытки предать лиц, причастных к его гибели, справедливому суду. Вместо этого власти хотят предать суду его клиента и его самого, уже посмертно, впервые в российской истории».

Говоря о личности Сергея Магнитского, депутат Доминик Рааб заявил:

«Раскрыв масштабную коррупцию, Сергей Магнитский не покинул страну, а остался, чтобы добиться верховенства закона в своей стране. Его смелый поступок стоил ему жизни. Сегодня имя Сергея Магнитского вписано в ряд великих людей, боровшихся за закон, демократию и свободу слова на родине, продолжая традицию Солженицына и Сахарова, и в наши дни Анны Политковской».

Депутат Малькольм Рифкинд подчеркнул, что раскрытая Магнитским коррупция – это свидетельство криминального характера сложившейся политической системы, а само дело Магнитского – это символ противостояния новой и старой России:

«Сергей Магнитский – это символ новой России. Люди, убившие его, – это символ старой России. Дело Сергея Магнитского демонстрирует сращение политической системы и преступности, которое идет до самого верха, и в этой системе у политических лидеров и преступников – фактически общие интересы».

“Этот закон не против России, наоборот это про-российский закон, который призван защитить тех, кто, как Сергей Магнитский, не боится бороться с коррупцией в России,” – добавил депутат Рааб.

«Привилегия посещать нашу страну должна быть отобрана у тиранов и деспотов, подобно тому, как она отобрана у гангстеров и террористов», – сказал в заключении депутат Рааб.

Comments

No Comments Yet.

Got something to say?





  • Link

Hermitage TV

Visit “Stop the Untouchables” site

For more information please visit http://russian-untouchables.com site..