Завтра в Мосгорсуде состоится слушание жалобы родственников Сергея Магнитского на продолжение его посмертного преследования

May 20, 2012

Завтра, в понедельник, 21 мая 2012 года, в 14:15 ч в Мосгорсуде (по адресу: Богородский вал, д.8, зал 334) состоится слушание по жалобе родственников Сергея Магнитского на продолжение его уголовного преследования после смерти. Ранее в жалобе родственников Магнитского было отказано судьей Останкинского суда г. Москвы Юлией Бобровой, которая вслед за прокуратурой и следствием признала мать и жену Сергея Магнитского «законными представителями умершего обвиняемого», несмотря на то, что такой статус не предусмотрен российским законодательством.

Представители семьи Магнитского настаивают на том, что продолжение уголовного преследования после смерти по закону возможно только:
– в интересах реабилитации;
– по инициативе родственников;
– и с согласия родственников.
Это непосредственно вытекает из действующего российского законодательства, а также определений и разъяснений Конституционного Суда РФ.

В жалобе указано, что возобновление уголовного дела в отношении Сергея Магнитского после его смерти является незаконным и неконституционным, поскольку:
– расследование ведется не с целью реабилитации, а с целью обвинения – представители МВД официально заявили о том, что в отношении Сергея Магнитского у следствия «оснований для реабилитации не имеется»;
– расследование ведется по инициативе прокуратуры и следствия;
– расследование ведется вопреки возражениям родственников.

Ранее Конституционный суд РФ встал на сторону матери погибшего Сергея Магнитского, указав в своем Определении от 22 марта 2012 года, что вынесенные им определения не могут использоваться следствием для каких-либо процессуальных действий, не направленных на реабилитацию умершего.
«Правовые позиции Конституционного суда Российской Федерации не могут быть использованы для обоснования продолжения органом уголовного преследования производства по уголовному делу, если оно не направлено на реабилитацию умершего обвиняемого (подозреваемого)», – сказано в Определении Конституционного суда, полученном родственниками Магнитского.

Со своей стороны международная правозащитная организация «Амнести Интернешнл» указала, что посмертное уголовное преследование Сергея Магнитского нарушает не только российские, но и общепризнанные международные правовые нормы, и потребовала прекратить давление на его семью и привлечь к ответственности виновных в его гибели должностных лиц.

«Российская судебная система не только полностью не справилась с обеспечением и защитой прав Сергея Магнитского, но и после его смерти используется как орудие для непрекращающихся нарушений его прав и злоупотреблений, обращенных против него, а теперь еще и членов его семьи в форме посмертного уголовного преследования, а также через попытки принудить его близких родственников принимать участие в этом процессе», – отмечается в заявлении «Амнести Интернешнл», опубликованном в апреле этого года.

Посмертное преследование Сергея Магнитского было начато по указанию заместителя Генерального прокурора РФ Виктора Грин 30 июля 2011 года, спустя три дня после того, как Государственным Департаментом США были введены визовые санкции в отношении российских чиновников, причастных к пыткам и убийству Сергея Магнитского и раскрытым им хищениям из бюджета. Виктор Гринь фигурирует в этом списке под номером 33.

«Уголовное преследование Сергея Магнитского после его смерти напрямую противоречит выводам и заключению Совета по правам человека при Президенте РФ. Очевидно, что не стоит ожидать объективного и беспристрастного расследования, пока оно контролируется теми же людьми, которые несут ответственность за нарушения прав Сергея Магнитского», — заявил представитель Hermitage Capital.

Comments

No Comments Yet.

Got something to say?





  • Link

Hermitage TV

Visit “Stop the Untouchables” site

For more information please visit http://russian-untouchables.com site..