Адвокаты Браудера обжаловали его незаконное преследование по делу об акциях «Газпрома»

October 6, 2013

Адвокаты Уильяма Браудера, руководителя компании Hermitage Capital Management, обжаловали действия следователей МВД, инициировавших его незаконное уголовное преследование. Его обвиняют в том, что он якобы причинил ущерб экономической безопасности России ,в период участия в акционерном капитале «Газпрома». Слушания по жалобе откладывались с 29 июля 2013 года, когда она была направлена в Тверской районный суд г. Москвы, но должны начаться в 12 ч 30 мин в понедельник, 7 октября 2013 года.

Первоначально жалобу должна была рассматривать судья Елена Сташина, но затем дело передали судье Алексею Криворучко (оба включены в список Магнитского, официально введенный в действие правительством США в апреле этого года).

Судья Алексей Криворучко, который ранее отказал в жалобах Сергея Магнитского на невыносимые условия содержания и непредоставление медицинской помощи, позже одобрил арест оппозиционного лидера Алексея Навального за неповиновение полиции.

В жалобе приведены десять доводов, по которым преследование Уильяма Браудера является незаконным и нарушающим его права.

Согласно докладу, одобренному Комитетом по юридическим вопросам и правам человека Совета Европы, преследование Уильяма Браудера в России было признано политически мотивированным. К такому решению пришла международная организация полицейских «Интерпол».

В свое время Уильям Браудер активно разоблачал факты коррупции и хищений в «Газпроме», вследствие чего ему было отказано во въезде в Российскую Федерацию как персоне, представляющей угрозу национальной безопасности.

Comments

No Comments Yet.

Got something to say?





  • Link

Hermitage TV

Visit “Stop the Untouchables” site

For more information please visit http://russian-untouchables.com site..