Адвокаты обжаловали заочные обвинения МВД в адрес клиента Hermitage Capital в «похищении» акций Газпрома

April 15, 2013

Адвокаты клиента Hermitage Capital – российской компании ООО «Камея» – обжаловали заочные обвинения МВД, озвученные на мартовской пресс-конференции начальником управления СД МВД РФ М. Александровым, в отношении владения акциями Газпрома.

В жалобе, направленной на прошлой неделе руководителю Следственного департамента МВД РФ, говорится, что в течение всего периода владения акциями в 1997 – 2005 годах, ни один из регулирующих органов либо сам Газпром не предъявляли к «Камее» никаких претензий по поводу владения акциями.

«ООО «Камея» осуществляла приобретение акций открыто, с ведома самого Газпрома и всех контролирующих органов», – подчеркивается в жалобе.

«ООО «Камея» приобретала и владела акциями ОАО «Газпром» на абсолютно законных основаниях и в полном соответствии с требованиями Указа Президента», – отмечается в жалобе.

Законность структуры владения акциями «Газпром» российскими компаниями, контролировавшимися нерезидентами, проверялась в свое время и Счетной палатой, и ФКЦБ, и Генеральной прокуратурой, и все они не нашли в ней нарушений.

В жалобе подчеркивается, что в тот же период на аналогичных основаниях акции «Газпрома» приобретались многочисленными участниками фондового рынка. В том числе сам Газпром организовал совместное предприятие с иностранной компанией «Рургаз», которое владело по аналогичной схеме пакетом акций газовой компании. При этом Газпром не только не предъявлял претензий к компании «Рургаз», но и непосредственно выступил ее партнером при приобретении акций.

«Попытка организовать уголовное преследование в отношении одного участника финансового рынка за действия, которые для всех основных участников финансового рынка признаются законными, является ярким примером избирательного правосудия и противоречит Конституции РФ», – указано в жалобе.

В жалобе адвокатов также указано, что указ Президента о порядке владения акциями Газпрома никогда не предусматривал уголовной ответственности и поэтому не может быть использован для возбуждения уголовного дела, а сама статья Уголовного кодекса о хищении – не применима к квалификации способа законного приобретения акций на фондовом рынке.

«Статья УК РФ о хищении чужого имущества …не может быть использована как повод для уголовного преследования за открытое приобретение на рынке ценных бумаг на законных основаниях», – говорится в жалобе.

В жалобе также сообщается, что еще девять лет назад, в 2004 году, вопрос о приобретении акций «Газпрома» компаниями с иностранным участием был предметом проверки Генеральной прокуратуры РФ, которая установила отсутствие нарушений.

«Поводом для проверки …в то время послужили заявления именно тех самых лиц, в отношении которых представители фонда Hermitage уже на протяжении ряда лет требуют осуществить расследование в связи с их причастностью к совершению хищений компаний фонда Hermitage, выставлению против них многомиллиардных мошеннических исков и краже бюджетных средств в виде 5,4 миллиардов рублей,…в 2004 году пытавшихся оспорить законность приобретения акций Газпрома компаниями, связанными с «Объединенной Финансовой Группой». Эта акция тогда привела к падению стоимости акций ОАО «Газпром» на рынке на 12% и причинила компании многомиллиардные убытки. Только вмешательство правоохранительных органов и заявления по результатам проверки Генеральной прокуратуры РФ и ФСФР РФ о том, что использованная схема приобретения и владения акциями является совершенно законной, успокоили рынок и предотвратили больший ущерб», – отмечается в жалобе.

«Возбуждение очередного уголовного дела в отношении ООО «Камея» является попыткой отвлечь внимание общества от посмертного уголовного преследования Сергея Магнитского и требования международного сообщества о привлечении к ответственности лиц, причастных к его гибели и хищению десятков миллиардов рублей из российского бюджета», – прокомментировал представитель компании Hermitage Capital.

Об ответе на жалобу пока не известно. По закону, жалобы по уголовному делу должны быть рассмотрены следственными органами в трехдневный срок.

Comments

No Comments Yet.

Got something to say?





  • Link

Hermitage TV

Visit “Stop the Untouchables” site

For more information please visit http://russian-untouchables.com site..