Аmnesty International во Франции проводит вечер памяти Сергея Магнитского

February 11, 2013

Сегодня в Париже французское отделение Amnesty International проводит вечер памяти Сергея Магнитского. В вечере примет участие журналист российского издания «Новое время» Зоя Светова, собравшая уникальные материалы о гибели юриста фонда Hermitage и сумевшая получить интервью у многих свидетелей и очевидцев событий. Также планируется чтение отрывков из пьесы Елены Греминой «Час восемнадцать», рассказывающей о последних минутах жизни Сергея Магнитского. Как отмечает французское отделение Amnesty International, высшей точкой абсурда этого дела стало сегодня продолжение преследования Сергея Магнитского российскими властями после его смерти (http://www.amnesty.fr/Mobilisez-vous/Bougez/Soiree-debat-Russie-Justice-pour-Sergei-Magnitski-Paris-7747).

В конце прошлого месяца Amnesty International распространила заявление о недопустимости «кафкианского» посмертного процесса над Сергеем Магнитским, поскольку это противоречит общепризнанным нормам права и морали.

«Система [российского] правосудия не только оказалась не в состоянии обеспечить соблюдение прав Магнитского, но и незаконным образом использовалась с целью нарушения таких прав, а теперь и прав его родных в связи с посмертным уголовным преследованием и попытками принудить близких родственников к участию в нем, – подчеркнул представитель Amnesty International Джон Дальхузен. – Намерение властей принудить родственников к участию в этом поистине кафкианском процессе можно приравнять к ничем неприкрытому запугиванию».

Amnesty International
http://amnesty.org.ru/node/2429

Comments

No Comments Yet.

Got something to say?





  • Link

Hermitage TV

Visit “Stop the Untouchables” site

For more information please visit http://russian-untouchables.com site..