Делом Браудера занялся Департамент по борьбе с терроризмом

April 22, 2013

К преследованию подданного Великобритании Уильяма Браудера, уже три года ведущего кампанию по восстановлению справедливости в отношении погибшего юриста Сергея Магнитского, присоединился Департамент по борьбе с терроризмом (Департамент «Т») МВД.
Руководит операцией по преследованию и поиску Уильяма Браудера Г.Р. Сунгуров, начальник 4 отдела Управления Следственного департамента МВД (СД МВД), отвечающего за «расследование организованной преступной деятельности и коррупции». За 2 месяца «расследования» Сунгуров был повышен в звании с майора до подполковника.
Как стало известно из представленных в суд материалов, еще 5 марта 2013 года подполковник Департамента «Т» Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ А.К. Губанов в сопровождении майора СД МВД РФ П.И. Тамбовцева посетил посольство Великобритании в Москве в поисках Уильяма Браудера.
Сотрудники МВД предложили второму секретарю посольства Великобритании в Москве расписаться в материалах МВД. Второй секретарь посольства ответил на это предложение, противоречащее уголовно-процессуальному законодательству и дипломатическому протоколу, отказом.
Ранее сотрудники МВД также сообщали о намерении и возможности задействовать сотрудников «специальных подразделений» для выемки банковской документации по делу.
«Новые документы МВД указывают, что деятельность сотрудников российских правоохранительных органов окончательно перестала соответствовать их предназначению и вошла в противоречие с их заявленными функциями. Сотрудники анти-террористического департамента заняты доставкой посольской почты и борьбой с защитниками прав человека, а лица, которым поручено противостоять организованной преступности и коррупции, с ней интегрировались и служат им «крышей», – сказал представитель Hermitage Capital.
Санкционировал преследование Уильяма Браудера генерал-майор МВД Сергей Бородулин, ранее организовавший посмертное преследование юриста Сергея Магнитского.
Тот же генерал одобрил запрос МВД о заочном аресте Уильяма Браудера по сфабрикованному уголовному делу о якобы «хищении» акций Газпрома и «вмешательстве» в деятельность компании. На самом деле, акции Газпрома приобретались за деньги на рынке, все операции неоднократно проверялись регуляторными органами, а нормы президентского указа о владении акциями, впоследствии отмененного, на мнимое нарушение которых ссылаются в МВД, не предусматривали возможности уголовной ответственности.

Comments

No Comments Yet.

Got something to say?





  • Link

Hermitage TV

Visit “Stop the Untouchables” site

For more information please visit http://russian-untouchables.com site..