Дипломаты пяти европейских государств в обращении к Генеральному секретарю Совета Европы осудили посмертный суд над Сергеем Магнитским

April 23, 2013

Дипломаты пяти европейских государств обратились с посланием к Генеральному секретарю Совета Европы Торбьерну Ягланду, в котором осудили посмертный процесс над Сергеем Магнитским.

«Посмертный суд над ним … – это недопустимая попытка, целью которой является нанести урон репутации человека, который не может себя защитить и причинить травму его семье», – говорится в обращении европейских дипломатов.

В письме, подписанном представителями министерств иностранных дел Великобритании, Германии, Голландии, Швеции и Чехии указывается, что неспособность российских властей добиться справедливости в деле Магнитского рассматривается как «провал российской системы правосудия».

Европейские дипломаты подчеркивают, что Генеральный секретарь Совета Европы уже выражал озабоченность российским представителям в связи «с отсутствием какого-либо значительного прогресса в деле достижения справедливости в отношении г-на Магнитского и его семьи по прошествии более трех лет с его смерти в следственном изоляторе.»

Дипломаты пяти стран от имени своих министров иностранных дел попросили Генерального секретаря Совета Европы «продолжать поднимать этот вопрос…, чтобы данное дело было доведено до тщательного разрешения, поясняя, что это послужит положительным сигналом для соблюдения прав человека и демократии в России в будущем».

В Совет Европы входят 47 государств, включая Россию. Торбьерн Ягланд, бывший премьер-министр и министр иностранных дел Норвегии, был избран генеральным секретарем Совета Европы в 2009 году.

Полный текст документа:
http://www.rijksoverheid.nl/bestanden/documenten-en-publicaties/brieven/2013/03/18/brief-over-de-opstelling-van-rusland-in-de-zaak-magnitsky/brief-over-de-opstelling-van-rusland-in-de-zaak-magnitsky.pdf

Comments

No Comments Yet.

Got something to say?





  • Link

Hermitage TV

Visit “Stop the Untouchables” site

For more information please visit http://russian-untouchables.com site..