Европейские парламентарии готовы заблокировать безвизовый въезд российских чиновников в Европу из-за дела Магнитского

June 4, 2013

В то время как в Екатеринбурге продолжается саммит Россия-Евросоюз, 48 членов Европейского парламента подписали заявление о намерении заблокировать безвизовый въезд российских чиновников в Европу из-за дела Магнитского.

В своем обращении к министрам иностранных дел и внутренних дел стран-членов Евросоюза депутаты заявили о том, что в случае, если в ближайшее время в Евросоюзе не будет принят аналог американского закона Магнитского, вводящего визовые санкции в отношении российских чиновников, причастных к делу Магнитского и другим нарушениям прав человека в России, они проголосуют против предоставления возможности безвизого въезда на территорию стран ЕС российских чиновников – владельцев служебных паспортов.

«В сложившейся ситуации мы не сможем поддержать любые соглашения с Россией о смягчении визового режима, и будем выступать за то, чтобы Парламент отказал в одобрении таких соглашений в случае, если Совет Евросоюза не примет «Закон Магнитского» в соответствии с рекомендациями Европарламента от 2012 года», – говорится в заявлении депутатов Европарламента.

Обращение подписано председателем Комитета Европарламента по международным делам Элмаром Броком, председателем подкомитета Европарламента по правам человека Барбарой Лохбихлер, членом Бюро Европарламента Эдвардом Макмилланом-Скотом, бывшим премьер-министром Бельгии Ги Верховштадтом, бывшим премьер-министром Польши Ержи Бузеком и многими другими влиятельными парламентариями.

Заявление распространено вскоре после того, как представитель Совета Евросоюза сделал заявление о капитуляции перед Россией в деле Магнитского, сообщив, что данная тема не будет подниматься в повестке заседаний саммита, поскольку является «внутренним делом правовой системы» России.

«Заявление анонимного представителя Совета Евросоюза, сделанное накануне саммита, противоречит международному праву. Россия является стороной Хельсинкского соглашения по правам человека, согласно которому нарушения прав человека не могут рассматриваться как сугубо внутреннее дело страны», – сказал представитель Hermitage Capital.

Соглашения о безвизовом въезде российских чиновников – владельцев служебных паспортов подлежат процедуре одобрения Европейским парламентом и не действительны без его согласия.

Comments

No Comments Yet.

Got something to say?





  • Link

Hermitage TV

Visit “Stop the Untouchables” site

For more information please visit http://russian-untouchables.com site..