Латвийские власти оштрафовали банк за нарушение правил противодействия отмыванию преступных доходов в рамках расследования по делу Магнитского

June 19, 2013

Латвийские власти сообщили о результатах проверки шести латвийских банков, через которые прошли средства, похищенные преступной группой из российского бюджета, разоблаченной юристом фонда Hermitage Сергеем Магнитским. Проверки проводились после обращения юристов Hermitage Capital Management в компетентные органы Латвии.

В работе одного из латвийских банков обнаружены нарушения. За недостатки в организации работы по противодействию отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма на банк наложен максимальный штраф в размере 100 тысяч латов (более 190 тысяч долларов США), сообщили в Комиссии по финансовым рынкам и рынкам капитала Латвии (http://www.ir.lv/2013/6/16/fktk-magnitska-lieta-soda-vienu-latvijas-banku). Наименование банка, подвергшегося штрафу, не сообщается.

«После проведения проверок шести латвийских банков, проведенной в отношении дела Магнитского, Комиссия по финансовым рынкам и рынкам капитала приняла решение наложить административное взыскание за недостатки в системе внутреннего контроля в отношении клиентов банка», – сообщили в Комиссии по финансовым рынкам и рынкам капитала Латвии.

В работе иных банков нарушений в сфере противодействия финансирования терроризма и отмыванию преступных доходов не установлено. В латвийской комиссии подчеркнули, что даже если бы обнаруженные нарушения отсутствовали, это не смогло бы предотвратить общее преступление, раскрытое Сергеем Магнитским, поскольку легализация похищенных средств осуществлялась одновременно через десятки банков значительного числа европейских стран.

В Комиссии Латвии подчеркнули, что после поступления сведений о подозрительных проводках через банковскую систему Латвии по делу Магнитского, были незамедлительно назначены проверки по клиентским платежам в шести латвийских банках на предмет соблюдения ими законодательства по противодействию отмыванию преступных доходов.

Ранее стало известно, что средства, украденные через раскрытую Сергеем Магнитским схему, были отмыты через сотни банковских переводов, пройдя, в том числе, через шесть банков Латвии, таких как Балтийский международный банк (8,5 миллионов долларов США), Траста Комерцбанк (6,2 миллионов долларов США), Риетуму банк (2,1 миллионов долларов США),  Аицкрауклес банк (ныне – АБЛВ) (1,2 миллионов долларов США), Балтик Траст банк (ныне ДжиИ Мани) (0,9 миллионов долларов США), ПриватБанк (в прошлом Паритате) (0,5 миллионов долларов США) (http://www.ir.lv/2012/9/24/raidijums-magnitska-lieta-iesaistitas-vairakas-latvijas-bankas).

Комиссия по финансовым рынкам и рынкам капитала Латвии
Лайма Аузу, руководитель отдела коммуникаций
Телефон: + 371 6777 4860,  +371 26148001
Сайт Комиссии: http://www.fktk.lv/

Comments

No Comments Yet.

Got something to say?





  • Link

Hermitage TV

Visit “Stop the Untouchables” site

For more information please visit http://russian-untouchables.com site..