Мама Сергея Магнитского просит провести публичные слушания в отношении московских судей, одобрявших арест ее сына и включенных в список Магнитского

June 13, 2013

Мама Сергея Магнитского обратилась в Совет судей России с просьбой провести публичные слушания в отношении судей, одобрявших арест и содержание под стражей ее сына, и отказывавших ему в жалобах на нарушения его прав и неоказание медицинской помощи, и внесенных в апреле этого года в список лиц, которым запрещен въезд в США и чьи активы подлежат блокированию по закону имени Магнитского.
Обращение мамы Магнитского связано с тем, что еще свыше месяца назад, 22 апреля 2013 года, совет региональной организации судей г.Москвы келейно и в тайне от родственников Сергея Магнитского провел обсуждение его дела, по результатам которого не нашел оснований «каким-либо образом усомниться в законности и добросовестности действий» своих четырех коллег, одобрявших арест и продление содержания Магнитского в следственных изоляторах (см. текст Постановления здесь: http://www.mos-gorsud.ru/files/pdf/sovet_sudei.pdf).
В то время как обсуждение этого вопроса на президиуме Совета московских судей проходило в закрытом порядке, о его результатах было публично сообщено как на сайте Мосгорсуда (http://www.mos-gorsud.ru/news/?id=665), так и в многочисленных репортажах государственных телевизионных каналов, которые широко транслировали интервью с Главой Совета судей Москвы Галиной Агафоновой, которая заявила, что США нужно было “создать шумиху”, чтобы “протолкнуть” свой взгляд на эти вещи, который категорически не согласуется со всей ситуацией″ (http://www.vesti.ru/doc.html?id=1079711).
«Учитывая, что вопрос, затрагивающий представляемые мной конституционные права и свободы моего сына был предметом тайного обсуждения Советом судей г. Москвы, прошу провести открытое обсуждение обоснованности включения суде г. Москвы в «список Магнитского» на заседании Совета судей РФ с моим участием, а также с участием представителей и экспертом Совета при Президенте по правам человека и Общественной наблюдательной комиссии г. Москвы, непосредственно изучавших обстоятельства удержания моего сына под стражей, а также представителей средств массовой информации», – говорится в заявлении Натальи Магнитской, направленном в Совет судей России.
Полный текст письма опубликован в «Новой газете» в виде открытого письма (http://www.novayagazeta.ru/columns/58555.html).
В список Магнитского, опубликованный правительством США 12 апреля 2013 года, включены четыре судьи г. Москвы – Светлана Ухналева, Елена Сташина, Алексей Криворучко и Сергей Подопригоров.
«Совет судей г. Москвы, ссылаясь на изучение «личных дел» судей …не нашел оснований «каким-либо образом усомниться в законности и добросовестности действий» своих коллег, несмотря на вопиющие нарушения закона при принятии ими решений, основанных на сфальсифицированных членами следственной группы доказательствах», – говорится в письме Натальи Магнитской.
«Их коллеги судьи Сташина, Ухналева, Подопригоров и Криворучко отказали в 40 прижизненных жалобах моего сына. Их решения были им обжалованы, в том числе путем обращения в Конституционный суд РФ и Европейский суд по правам человека, однако, ему было не суждено дожить до их рассмотрения», – указывается в письме Натальи Магнитской.
Об ответе из Совета судей России на обращение мамы Сергея Магнитского пока не известно.

Comments

No Comments Yet.

Got something to say?





  • Link

Hermitage TV

Visit “Stop the Untouchables” site

For more information please visit http://russian-untouchables.com site..