Новые абсурдные обвинения МВД в адрес Сергея Магнитского

February 1, 2013

Российские правоохранительные органы сегодня распространили клевету в адрес Сергея Магнитского, попытавшись посмертно обвинить его в исчезновении миллиардов долларов транша МВФ в 1998 году и скупке акций «Газпрома».
«Эта лживые и противоречащие фактам утверждения исходят от лиц, которые уверены в своей полной безнаказанности. Анонимные «правоохранители» обвиняют человека, которого нет в живых и который не может защитить себя сам. «Навешивание» обвинений на умерших людей – это повседневная практика российских правоохранительных органов», – сказал представитель Hermitage Capital.

Сергей Магнитский погиб более трех лет назад, 16 ноября 2009 года, после того как раскрыл хищение коррумпированными чиновниками более 5 млрд рублей из российской казны. В 2010 году он был посмертно удостоен высшей награды за борьбу с коррупцией Транперенси Интернешионал. В течение трех лет, прошедших с его гибели, обстоятельства его смерти и применения к нему в последние минуты жизни в следственном изоляторе спецсредств так и остаются не выясненными. Так же нерасследованной остается раскрытая Сергеем Магнитским деятельность чиновников, похищавших миллиарды рублей из российской казны.
Средства стабилизационного кредита, о которых сообщил анонимный источник правоохранительных органов, выделенные России МВФ в 1998 году, перечислялись на счет Казначейства РФ. Решения об использовании выделенных средств принимали представители Министерство финансов РФ, Центрального банка РФ, Председатель Правительства РФ и Президент РФ. Утверждения о распоряжении этими средствами Сергеем Магнитским настолько абсурдны, что заставляют сомневаться в здравости рассудка сделавших их лиц.

Тот же анонимный источник также рассказал о том, что Сергей Магнитский отвечает за то, как российские и иностранные компании покупали акции «Газпрома» на российском рынке пятнадцать лет назад. В то время в соответствии с законом все участники рынка, чьими клиентами были иностранные инвесторы, создавали российские компании для владения акциями «Газпрома». Среди них были: «Альфа банк», «Тройка диалог», «Ренессанс Капитал», «Никойл», «Атон», «Восток-нафта», «Дойче банк», «Объединенная финансовая группа» и др. Сам «Газпром» в лице дочернего банка – «Газпромбанка» – совместно с банком «JP Моrgan» представлял такие услуги иностранным инвесторам. Один из крупнейших партнеров Газпрома – немецкий энергетический гигант «Рургаз» владел более 5% акций «Газпрома» через свое российское подразделение. Еще в 2004 году руководитель Федеральной Комиссии по ценным бумагам РФ Олег Вьюгин дал разъяснения о законности применения использовавшейся структуры владения акциями «Газпрома», поскольку действовавшие нормы закона не ограничивали нерезидентов в возможности приобретать акции через российские компании.

Результатом стал не только рост рыночной капитализации «Газпрома», но и значительный доход российского бюджета, куда были уплачены налоги на прибыль от роста стоимости этих акций в размере 24%.

Так, только три российские компании фонда Hermitage заплатили по ставке 24% в российскую казну в 2006 году 5,4 миллиарда рублей в виде налога на прибыль. Год спустя в декабре 2007 года именно эти 5,4 миллиардов рублей были похищены коррумпированными чиновниками, а раскрытие этого преступления стоило жизни Сергею Магнитскому.

Comments

No Comments Yet.

Got something to say?





  • Link

Hermitage TV

Visit “Stop the Untouchables” site

For more information please visit http://russian-untouchables.com site..