«Правосудие» режима Путина в действии: московский суд отказал в опросе премьер-министра Медведева, отверг 36 ходатайств защиты, а МВД поставило себя вне критики

April 23, 2013

Вчера судья Тверского районного суда г.Москвы Петр Ступин отклонил 36 ходатайств адвоката Уильяма Браудера, согласившись с прокурором Бочкаревым и следователем МВД Алексеевой о необходимости заочного ареста руководителя Hermitage Capital Уильяма Браудера.

«Действия МВД, ангажированные Кремлем, не могут не вызывать насмешки у любого здорового человека. Утверждения МВД, что они разыскивают человека, место нахождения которого им известно, требуют явки от человека, которому они сами запретили въезд в страну, и позже уничтожили его юриста, можно охарактеризовать как помешательство», – отметили в Hermitage Capital.

В ходе судебного заседания адвокат Уильяма Браудера ходатайствовал о приобщении документов, указывающих на отсутствие каких-либо правонарушений в деятельности компаний, а также на отсутствие самой возможности вменять уголовную ответственность, поскольку это не предусматривалось положениями президентского указа об обращении акций «Газпрома», отмененного более семи лет назад.

Адвокат также просил приобщить заключение налогового органа, который проводил проверку на предмет соответствия деятельности компании законодательству, и в частности указу Президента № 529 (от 28 мая 1997), и не установил никаких нарушений, а также заключения Федеральной комиссии по ценным бумагам и прокуратуры, которые свыше семи лет назад указывали на отсутствие нарушений во владении акциями «Газпрома».

«Особое возмущение вызывает то, что объектами преследования стали те компании, которые заплатили налог на прибыль именно от операций с акциями «Газпрома» в российский бюджет, в сумме превышающей 5,4 миллиардов рублей, похищенных годом позже преступниками при активном содействии чиновников различных уровней и ведомств», – заявили в Hermitage Capital.

Более 36 заявленных ходатайств защиты были отклонены судьей Ступиным, в том числе о вызове в суд премьер-министра Медведева, исполнявшего в тот период обязанности Председателя Совета директоров ОАО «Газпром», и иных лиц, обладающих знаниями об операциях с акциями компании, поставленными под сомнение следствием.

Также осталось без удовлетворения ходатайство о законности привлечения к розыску сотрудников Анти-террористического департамента МВД, а отсутствие у суда даже текста постановления о возбуждении уголовного дела, и каких либо сведений, подтверждающих предположения следствия, выводит судебный процесс на новый «запредельный» уровень.

Судья Ступин безоговорочно согласился со всеми заявлениями следствия, отвергнув многочисленные, основанные на нормах права и фактических обстоятельствах, доводы защиты «в совокупности» не рассмотрев ни одного из них по существу.

В дополнение, вчера же МВД опубликовало на сайте заявление, о том, что люди, подвергающиеся незаконному преследованию, «не вправе давать оценку действиям официальных органов власти».

«Представители ведомства, несущего ответственность за арест и гибель Сергея Магнитского и преследование других невиновных лиц, очень бы хотели, чтобы об их преступлениях никто больше не говорил. Создается впечатление, что они рассчитывают на то, что для них тогда не будет никаких последствий. Они ошибаются», – продолжил представитель Hermitage Capital.

Comments

No Comments Yet.

Got something to say?





  • Link

Hermitage TV

Visit “Stop the Untouchables” site

For more information please visit http://russian-untouchables.com site..