Реакцией Путина на список Магнитского стал заочный арест Билла Браудера

April 17, 2013

Сегодня в 12 по полудню в Тверском суде г. Москвы судья вынесет решение о заочном аресте Уильяма Браудера. О реакции Президента Путина на это решение пока не сообщается.

Сергей Бородулин, 1962 г. рождения, подписавший постановление преследовать Сергея Магнитского посмертно и заочно арестовать Уильяма Браудера

Сергей Бородулин, 1962 г. рождения, подписавший постановление преследовать Сергея Магнитского посмертно и заочно арестовать Уильяма Браудера

Ходатайство о заочном аресте Уильяма Браудера поступило в московский районный суд еще в понедельник, однако, московский адвокат Браудера был уведомлен о назначенном заседании только накануне.

«Очевидно, что следственные органы намерены оперативно проложиться судебным решением о заочном аресте, а вызов и участие адвоката в этом процессе для них является пустой формальностью», – прокомментировал представитель компании Hermitage Capital.
Постановление о заочном аресте санкционировано генерал-майором МВД РФ Сергеем Бородулиным. Этот же генерал подписал постановление, инициировавшее посмертное преследование юриста фонда Hermitage Сергея Магнитского. Причем постановление датировано – 12 апреля 2013 года, т.е. в день опубликования в США «Списка Магнитского», в который включены 7 сотрудников МВД.
В состав следственной группы из 11 человек входит следователь МВД Сапунова, которая лично предлагала Сергею Магнитскому «сделку» с правосудием по оговору себя и своих клиентов, которую Сергей считал подлостью.
Следствие пытается обвинить Уильяма Браудера в якобы нарушении указа Президента от 1997 года, устанавливавшего ряд ограничений на операции с акциями «Газпром». Указ был отменен в 2005 году. Однако, как указано в жалобе, направленной еще на прошлой неделе руководителю Следственного департамента МВД РФ, законность структуры владения акциями «Газпром» российскими компаниями, контролировавшимися нерезидентами, проверялась в свое время и налоговыми органами, и ФКЦБ, и Генеральной прокуратурой, и все они не нашли в ней нарушений. Структура владения акциями ни от кого не скрывалась, была известна регулирующим органам и самому «Газпрому». Никаких претензий к компаниям фонда Hermitage никогда не предъявлялось.

В тот же период на аналогичных основаниях акции «Газпрома» приобретались многочисленными участниками фондового рынка. В том числе сам Газпром организовал совместное предприятие с иностранной компанией «Рургаз», которое владело по аналогичной схеме пакетом акций газовой компании.

«Попытка организовать уголовное преследование в отношении одного участника финансового рынка за действия, которые признаны законными для остальных, является ярким примером избирательного правосудия и противоречит Конституции РФ», – указано в жалобе.

«Совершенно очевидно, что решение о вынесении заочного ареста Браудера принималось не на уровне следователя и даже не генерала Бородулина, а в Кремле», – прокомментировал представитель компании Hermitage Capital.

Comments

No Comments Yet.

Got something to say?





  • Link

Hermitage TV

Visit “Stop the Untouchables” site

For more information please visit http://russian-untouchables.com site..