Россия повторно пытается использовать Интерпол для политической расправы над Уильямом Браудером

June 5, 2013

Российские правоохранительные органы вновь пытаются задействовать Интерпол в политических целях, незаконно преследуя Уильяма Браудера, ведущего кампанию за введение санкций в отношении российских чиновников, причастных к аресту и гибели юриста Сергея Магнитского, путем направления запроса о его аресте.

«Действия МВД направлены на то, чтобы помешать международной кампании по восстановлению справедливости в деле Сергея Магнитского и введению санкций в отношении российских чиновников в Европе, и противоречат уже вынесенному решению Интерпола в отношении политически мотивированного преследования Уильяма Браудера режимом Путина», – сказал представитель Hermitage Capital.

Еще 24 мая 2013 года независимая Комиссия Интерпола приняла решение о том, что преследование Уильяма Браудера в России носит «преимущественно политический характер», а Генеральный секретариат удалил все данные о нем из своих баз данных, о чем Интерпол проинформировал все страны-члены этой организации и распространил соответствующее официальное заявление на своем сайте (http://www.interpol.int/News-and-media/News-media-releases/2013/PR063).

Тем не менее, российское МВД уже на следующей день после решения Интерпола заявило, что оно вновь обратится в Интерпол за арестом Уильяма Браудера после получения резолюции Генеральной прокуратуры (http://ria.ru/incidents/20130525/939429919.html).

Сегодня МВД вновь обратилось в Интерпол за розыском Уильяма Браудера с цель его последующего ареста.
(http://www.rapsinews.ru/moscourts_news/20130605/267674181.html).

«Конституция Интерпола требует от своих стран-участниц неукоснительного соблюдения установленных правил, запрещающих направление запросов по политическим мотивам. Согласно новым правилам, организация вправе применять различные санкции к странам нарушителям, вплоть до лишения их доступа к своим базам данных. По-видимому, для российских чиновников страх перед Путином за неисполнение его указаний перевешивает возможные последствия полноценного членства России в организации Интерпол», – сказал представитель Hermitage Capital.

Сайт и телефон подразделения МВД – Российского национального бюро Интерпола (495) 667 65 42, 667 61 29
http://mvd.ru/mvd/structure/unit/interpol

Comments

No Comments Yet.

Got something to say?





  • Link

Hermitage TV

Visit “Stop the Untouchables” site

For more information please visit http://russian-untouchables.com site..