В Москве в Сахаровском центре отметят 41-летие со дня рождения Сергея Магнитского

April 8, 2013

В московском Сахаровском центре в понедельник, 8 апреля, в 19:00 пройдет традиционный вечер памяти Сергея Магнитского. В этот день Сергею Магнитскому исполнился бы 41 год.

В программе вечера – чтение стихов, исполнение музыкальных произведений, бардовских песен, демонстрация записей из дневников Сергея Магнитского.

На вечер приглашаются все желающие отдать дань его памяти.

За месяц до смерти Сергей Магнитский заявил в своих показаниях, что его арест и преследование были местью за его разоблачение хищения из бюджета 5,4 миллиардов рублей.

“Осуществляемое в отношении меня уголовное преследование направлено не на достижение целей, установленных ст. 6 УПК РФ, а является репрессивной мерой, целью которой является наказание меня за помощь, которую я оказывал своему клиенту в отношении расследования обстоятельств похищения принадлежавших клиенту ООО «Рилэнд», ООО «Махаон», ООО «Парфенион». В ходе оказания помощи клиенту, мне стало известно о возможной причастности к хищению сотрудников МВД РФ, а также о том, что похищенные компании впоследствии были использованы злоумышленниками для хищения из государственной казны суммы налогов в размере 5,4 млрд. рублей.”

Сергей Магнитский подчеркивал, что его арест и преследование были “заказаны” теми, кто похитил из бюджета свыше 5,4 миллиардов рублей и кто боялся разоблачения, и кто создавал ему в заключении невыносимые условия:

“Я устал считать камеры, в которые меня многочисленное количество раз переводили. Мне не предоставляется в полном объеме необходимая мне медицинская помощь. Неоднократно по надуманным и не обоснованным причинам запрещается свидание с матерью и женой, телефонные разговоры с моими несовершеннолетними детьми… Я уверен, что мне намеренно создаются такие невыносимые условия с ведома следствия… Я не доверяю следствию, считаю всех членов следственной группы исполнителями чьего-то преступного заказа.”

За четыре дня до гибели, Сергей Магнитский написал в заявлении для суда:

“И вот уже в течение года меня держат в тюрьме заложником интересов лиц, заинтересованных в том, чтобы действительные виновники похищения из бюджета 5,4 млрд. рублей никогда не были выявлены…Cодержание меня под стражей не имеет ничего общего с целями уголовного судопроизводства, …а является наказанием, которому я подвергаюсь, всего лишь за то, что я отстаивал интересы своего клиента, и, в конечном счете, государства.”

Эти строки из заявлений Сергея Магнитского по сути стали его завещанием всем живущим.

Адрес Сахаровского центра – ул.Земляной вал, д.57, стр.6, проезд до ст. метро «Курская», «Чкаловская», «Таганская».

Афиша Сахаровского центра:
http://www.sakharov-center.ru/arrangements/?id=2192

Comments

No Comments Yet.

Got something to say?





  • Link

Hermitage TV

Visit “Stop the Untouchables” site

For more information please visit http://russian-untouchables.com site..