Власти Молдовы возбудили уголовное дело об отмывании денег в рамках расследования коллег Магнитского

February 11, 2013

Власти Молдовы приступили к расследованию легализации преступных доходов через ее банковскую систему, сообщает интернет-издание EU Observer (http://euobserver.com/justice/118988). Расследование начато после обращения юристов Hermitage Capital, сообщивших об обнаружении счетов в молдавском банке Banca de Economii, через которые прошли средства, похищенные из российской казны, – преступления, раскрытого Сергеем Магнитским. В жалобе указывалось на подозрительные перечисления около 53 миллионов долларов. В основу жалобы легли материалы расследований, проведенных Hermitage Capital и международным Центром исследования организованной преступности и коррупции.
«Наше ведомство – Национальный Антикоррупционный Центр – приступило в декабре 2012 года к уголовному расследованию в отношении отмывания денег», – сообщили изданию EU Observer в молдавском антикоррупционном ведомстве.

«В настоящее время расследование продолжается», – указали в Национальном Антикоррупционном Центре Молдовы.

До настоящего времени счета не замораживались, уточнили в молдавском ведомстве.
«Молдова была выбрана преступным синдикатом, похищавшим средства из российской казны и ответственным за арест и гибель Сергея Магнитского, в качестве транзитного пункта. Оттуда средства переводились в другие страны. Проведение расследования властями Молдовы в сотрудничестве с правоохранительными органами ЕС поможет установить всю цепочку кровавых денег и вычислить конечных получателей», – отметил представитель Hermitage Capital.
По данным молдавского антикоррупционного ведомства, премьер-министр Молдовы Влад Филат заявил о том, что будет следить за ходом начатого расследования, сообщает EU Observer.
Ранее сообщалось, что уголовные дела в отношении раскрытого Сергеем Магнитским отмывания средств, похищенных из российской казны, были возбуждены властями Швейцарии и Литвы, которые приняли также меры к замораживанию активов в целях эффективного расследования.

Comments

No Comments Yet.

Got something to say?





  • Link

Hermitage TV

Visit “Stop the Untouchables” site

For more information please visit http://russian-untouchables.com site..