Доклад Совета Европы призывает Россию прекратить преследование адвокатов фонда Hermitage

January 23, 2014

Проект резолюции ПАСЕ «Отказ в безнаказанности убийцам Сергея Магнитского», голосование по которой пройдет на следующей неделе, призывает российские власти прекратить преследование адвокатов фонда Hermitage и в частности адвоката Эдуарда Хайретдинова, который в нарушение международных принципов ООН о защите юристов преследуется сотрудниками Следственного комитета РФ только за то, что он представлял фонд Hermitage в борьбе с мошенниками, похитившими три компании фонда и уплаченные ими 5,4 миллиардов рублей.
«Ассамблея призывает российские власти – прекратить посмертное преследование Сергея Магнитского, давление на его родственников…, а также преследование других юристов [фонда Hermitage], представлявших интересы законных владельцев мошеннически перерегистрированных компаний» [фонда], – говорится в проекте резолюции, представленной на обсуждение сессии ПАСЕ.
Напомним, юристы из четырех независимых юридических фирм подверглись преследованию сразу после того, как ими были подготовлены и поданы в правоохранительные органы жалобы на хищение компаний фонда Hermitage и уплаченных ими налогов преступной группой, в которую входили сотрудники МВД и налоговых органных и ранее судимые лица. Незамедлительно после подачи жалоб офисы их фирм подверглись обыскам, а сами адвокаты – незаконному уголовному преследованию. Сергей Магнитский, давший показания о хищениях, был арестован и убит в следственном изоляторе.
Обращения Палаты адвокатов г. Москвы и международных юридических ассоциаций не дали результата, уголовное преследование юристов, оказывавших помощь Hermitage в противодействии мошенникам, продолжается.
Так, сотрудники следственного отдела Следственного комитета по Южному округу г. Москвы продолжают незаконное уголовное преследование адвоката Эдуарда Хайретдинова, его обвиняют в использовании якобы поддельной доверенности на том абсурдном основании, что выдать законные доверенности ему якобы могли только похитители компаний, а не их законные владельцы.
«Юристы, нанятые законными владельцами компаний для защиты от мошенников, укравших эти компании, преследуются в России за то, что они якобы действовали по «подложным» доверенностям, так как по кафкианской логике коррумпированных сотрудников следствия, «настоящие» доверенности могли быть выданы только «зарегистрированными собственниками», т.е. самими мошенниками, провернувшими эту аферу на основании поддельных документов, при участии сотрудников МВД и налоговых служб», – отметил представитель компании Hermitage Capital.
В этом месяце Эдуард Хайретдинов обратился с жалобами на незаконное преследование с требованием прекратить уголовное дело. В жалобах подчеркивается, что его преследование противоречит закону, вынесенным ранее решениям судов, признавших его доверенности действительными, и даже решениям вышестоящих руководителей Следственного комитета, которые ранее отменяли решения следователей по уголовному делу как незаконные и необоснованные. О результатах рассмотрения жалоб на прекращение уголовного преследования адвоката Эдуарда Хайретдинова пока не известно.

Доклад «Отказать в безнаказанности убийцам Сергея Магнитского», одобренный Комитетом ПАСЕ по юридическим вопросам и правам человека ПАСЕ, доступен по ссылке: http://www.assembly.coe.int/nw/xml/XRef/Xref-DocDetails-EN.asp?fileid=20084&wrqid=0&wrqref=&ref=1&lang=EN.

Comments

No Comments Yet.

Got something to say?





  • Link

Hermitage TV

Visit “Stop the Untouchables” site

For more information please visit http://russian-untouchables.com site..