Мама Сергея Магнитского потребовала от МВД прекратить второе посмертное дело против ее сына

January 27, 2014

Мама Сергея Магнитского направила в МВД требование прекратить второе посмертное дело против ее сына, в котором его обвинили в совершении раскрытого им же хищения 5,4 миллиардов рублей якобы в целях «легализации» похищенного.
«Данное уголовное дело основано на несуществующем событии преступления, в связи с чем оно должно быть прекращено, а по факту заведомой фальсификации события преступления и незаконного посмертного (уже второго) преследования моего сына должна быть проведена проверка и в отношении ответственных должностных лиц возбуждено уголовное дело», – говорится в жалобе мамы Сергея Магнитского.
Мама Магнитского заявила, что рассматривает посмертное обвинение в адрес своего сына как попытку оказать на нее давление и заставить ее отказаться от достижения справедливости в этом деле.
«В действительности преступления в том виде и в той конструкции, которые представляет следствие в материалах уголовного дела № 678540, – не было… Незаконными действиями должностных лиц …мне причиняются неоправданные страдания и боль, что я рассматриваю как очередную попытку следственных органов заставить меня отказаться от моей позиции по достижению справедливости в отношении моего погибшего сына и привлечению к ответственности лиц, причастных к его незаконному преследованию и убийству.»
В жалобе отмечается, что следователь Уржумцев, подписавший постановление о возбуждении нового уголовного дела, в котором Сергею Магнитскому приписано совершение хищения, знал о показаниях Магнитского, изобличавших действительных участников мошенничества. Более того, следователь Уржумцев был заинтересованным лицом и находился в конфликте интересов в силу своего знакомства с Андреем Павловым, непосредственным участником подложных исков в арбитражных судах о фиктивных задолженностях компаний фонда Hermitage, организованных для хищения уплаченных ими 5,4 миллиардов рублей налогов.
«Следователь Уржумцев О.В. из материалов уголовного дела № 374015, переданного ему для соединения с уголовным делом № 152979 в отношении Хлебникова В.Г., был осведомлен, что мой сын в указанный период противодействовал преступной группе, совершившей мошенничество против его клиента – трех российских компаний фонда Hermitage. Следователь Уржумцев О.В. был знаком с показаниями моего сына от 05 июня и 07 октября 2008 года, в которых он изобличал исполнителей и соучастников хищения, в том числе Маркелова В.А. и Хлебникова В.Г., а также защищал от необоснованного преследования других юристов фонда Hermitage», – указывается в жалобе.
«Грубейшее нарушение конституционных прав моего сына, лишенного возможности защищать себя в связи с гибелью в следственном изоляторе, инкриминирование ему в тайне от близких родственников совершения тяжкого преступления без предъявления обвинения, без принятия в отношении него судебного решения и вступления этого решения в законную силу, – является безусловным основанием для прекращения уголовного дела №678540», – говорится в заключении жалобы.

На прошлой неделе стало известно, что c заявлениями о прекращении возбужденных против них уголовных дел обратились партнер Hermitage Capital Иван Черкасов и адвокат Эдуард Хайретдинов, представлявший фонд Hermitage при подаче заявлений о необходимости расследования преступной группы, похитившей компании фонда и уплаченные ими в бюджет России 5,4 миллиардов рублей. О результатах рассмотрения этих заявлений пока не известно.

Comments

No Comments Yet.

Got something to say?





  • Link

Hermitage TV

Visit “Stop the Untouchables” site

For more information please visit http://russian-untouchables.com site..