Партнер Hermitage потребовал прекращения незаконного уголовного дела в отношении «Камеи»

January 24, 2014

Партнер Hermitage Capital Иван Черкасов, незаконно преследуемый по сфабрикованному уголовному делу, организованному преступной группой при содействии коррумпированных сотрудников МВД в целях хищения компаний фонда Hermitage и уплаченных ими налогов, потребовал его незамедлительного прекращения. Одновременно на незаконность продолжающегося преследования Ивана Черкасова и возглавляемой им компании ООО «Камея» указывается в опубликованном международном докладе Совету Европы, одобренном Комитетом по юридическим вопросам и правам человека ПАСЕ.
«Обращаюсь … с ходатайством о немедленном прекращении данного уголовного преследования, в связи с отсутствием доказательств и полным исчерпанием возможностей для имитации его дальнейшего политически мотивированного расследования», – говорится в заявлении Ивана Черкасова в МВД РФ.
В его подчеркивается, что с самого начала его уголовное преследование по делу о якобы недоплате «Камеей» налогов было незаконным и необоснованным, поскольку налоговыми органами были установлены правильность и полнота всех налоговых выплат, а приписываемые МВД недоплаты были вымышленными и надуманными и опровергались заключениями ФНС и Минфина. Новым доказательством необоснованности его преследования стали результаты организованной самим МВД экспертизы, которая подтвердила отсутствие нарушений в деятельности «Камея».
«Вопреки требованиям закона и практике добросовестного расследования, с результатами этой экспертизы защита ознакомлена после неоднократных, в том числе письменных, ходатайств, только 30 декабря 2013 г., т.е. более чем через три месяца после ее завершения. Единственной причиной такого запаздывания с исполнением требований уголовно-процессуального закона защита считает нежелание следствия признаваться в очередном грандиозном фиаско своих попыток создать искусственные основания для продолжения уголовного преследования», – отмечается в заявлении.
Уголовное дело в отношении «Камеи» было недавно подробно исследовано Докладчиком Совета Европы, пришедшим к выводу о его незаконности и нахождении в противоречии с принципами правосудия.
В докладе «Отказ в безнаказанности убийцам Сергея Магнитского», одобренном Комитетом по юридическим вопросам и правам человека ПАСЕ, отмечается.
«Я пришел к выводу, что уголовное дело [в отношении «Камеи»] было возбуждено в целях, отличных от целей уголовного судопроизводства. Одной из действительных причин могло быть стремление оправдать два «рейда» на офисы «Файерстоун Данкан» и Hermitage, в ходе которых следователи изъяли документы, которые, как утверждается, затем были использованы для совершения раскрытого Сергеем Магнитским мошенничества с ранее уплаченными налогами».
Как ранее отмечал в своих показаниях Сергей Магнитский, уголовное дело в отношении «Камеи» было сфабриковано сотрудниками МВД в целях совершения мошенничества в отношении принадлежащих фонду Hermitage российских компаний и в дальнейшем похищения уплаченных ими налогов.
Возбудив уголовное дело в отношении «Камеи», сотрудники МВД провели обыски в офисах Hermitage Capital и ее юридического консультанта – компании Firestone Duncan, в которой работал Сергей Магнитский, незаконно изъяв все правоустанавливающие документы российских компаний фонда Hermitage, которые затем были похищены и мошеннически перерегистрированы на знакомых сотрудников МВД ранее судимых лиц.
Голосование по резолюции Совета Европы, призывающей прекратить посмертное преследование Сергея Магнитского и преследование представителей Hermitage пройдет на следующей неделе на сессии ПАСЕ.

Доклад «Отказ в безнаказанности убийцам Сергея Магнитского», одобренный Комитетом ПАСЕ по юридическим вопросам и правам человека ПАСЕ, доступен по ссылке: http://www.assembly.coe.int/nw/xml/XRef/Xref-DocDetails-EN.asp?fileid=20084&wrqid=0&wrqref=&ref=1&lang=EN.

Comments

No Comments Yet.

Got something to say?





  • Link

Hermitage TV

Visit “Stop the Untouchables” site

For more information please visit http://russian-untouchables.com site..