Рабочая группа ОЭСР высказала озабоченность в связи с укрывательством чиновников, разоблаченных Сергеем Магнитским

February 4, 2014

Рабочая группа международной Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в своем новом докладе по России высказала озабоченность в связи с отсутствием должного расследования в отношении чиновников, причастных к хищению 5,4 миллиардов рублей из российской казны, на которых было указано Сергеем Магнитским.
В докладе рассмотрены вопросы защиты лиц, сообщающих в правоохранительные органы о коррупции и злоупотреблениях чиновников.
В докладе международных экспертов ОЭСР указывается, что дело Магнитского продемонстрировало «значительный личный риск», с которым сталкиваются российские граждане, заявляющие о коррупции чиновников, а укрывательство разоблаченных им чиновников только усиливает это впечатление.
«Впечатление, что разоблачающие злоупотребления лица делают это в России со значительным личным риском для себя, усилено тем, как ведется дело Магнитского», – говорится в докладе рабочей группы ОЭСР.
В докладе рабочей группы экспертов ОЭСР, подготовленном по результатам прошлогоднего визита в Россию, говорится, что в ответ на поставленные ими вопросы представители Следственного комитета РФ из профильного Управления процессуального контроля в сфере противодействия коррупции сообщили, что Следственным комитетом было проведено «тщательное» расследование, в результате которого заявления Магнитского в отношении чиновников «не подтвердились».
«Следственный комитет продолжает укрывательство чиновников, разоблаченных в причастности к хищению у сограждан свыше 5,4 миллиардов рублей и другим аналогичным хищениям. Эти действия только подрывают остатки доверия международных институтов к российским официальным следственным органам», – сказал представитель Hermitage Capital.
Эксперты ОЭСР также подчеркивают, что дело Магнитского наряду с общим недоверием к следственным и судебным органам имеют «охлаждающий» эффект на тех, кто мог бы сообщить сведения о коррупции и злоупотреблениях чиновников в России.
«…Ведущие эксперты отмечают, что смерть в следственном изоляторе человека, сообщившего о злоупотреблениях чиновников, вызывает большое беспокойство…Такие дела, а также законы о клевете и низкий уровень доверия к правоохранительным и судебным органам, безусловно имеют «охлаждающий» эффект на тех, кто мог бы сообщить о злоупотреблениях чиновников», – подчеркивается в докладе экспертов ОЭСР.

Доклад Второй фазы «О реализации конвенции по противодействию взяткам в Российской Федерации» Рабочей группы ОЭСР по взяткам в международных деловых операциях:
http://www.oecd.org/daf/anti-bribery/RussianFederationPhase2ReportEN.pdf

Comments

No Comments Yet.

Got something to say?





  • Link

Hermitage TV

Visit “Stop the Untouchables” site

For more information please visit http://russian-untouchables.com site..