Реакция на заявление МВД о включении оперативника Кречетова в американский список Магнитского

May 23, 2014

Вчера представители ГУВД Москвы прокомментировали включение в американский список Магнитского их бывшего сотрудника, продолжающего службу в МВД – Андрея Кречетова. По словам ГУВД Москвы, которые привел «Интерфакс», сотрудник МВД Андрей Кречетов “не имел непосредственного отношения” к расследованию дела против Сергея Магнитского, “а выполнял лишь отдельные поручения”.

«Заявление ГУВД Москвы о якобы «непричастности» к преследованию Магнитского сотрудника МВД, принимавшего личное и непосредственное участие в обыске у Магнитского на квартире, его аресте, фабрикации доказательств для его необоснованного удержания в заключении и входившего в состав следственно-оперативной группы по делу – это свидетельство продолжающего укрывательства чиновников, которое подчеркивает необходимость применения адресных санкций в отношении них во всех странах мира, где уважаются права человека», – отметил представитель программы «Справедливость для Сергея Магнитского.

Согласно имеющимся документам, Андрей Кречетов, наряду с двумя другими подчиненными подполковника МВД Артема Кузнецова – Дмитрием Толчинским и Алексеем Дрогановым – непосредственно участвовал в организации ареста Сергея Магнитского. Именно Андрей Кречетов подписал подложные рапорты, использованные для санкционирования задержания Сергея Магнитского и удержания его на протяжении 12 месяцев в следственном изоляторе.

Так, 14 ноября 2008 г. Андрей Кречетов подписал рапорт о якобы доставке Сергею Магнитскому повестки о вызове на допрос, хотя такая повестка не доставлялась и в деле отсутствуют сведения, что такая повестка когда-либо выносилась следователем (http://followmydata.net/SMRULE/D1251.pdf).

17 ноября 2008 г. Андрей Кречетов подписал аналогичный рапорт (http://followmydata.net/SMRULE/D1253.pdf).

24 ноября 2008 г. Андрей Кречетов участвовал в обыске в доме Сергея Магнитского и задержании Магнитского (см. копию протокола обыска).

p3

В связи с составлением Андреем Кречетовым подложных рапортов, использованных для ареста Магнитского, его адвокаты заявляли отвод оперативнику Кречетову, требуя его исключения из состава следственно-оперативной группы по делу Магнитскому. В этом требовании руководством Следственного комитета при МВД РФ им было отказано.

В своих собственных показаниях, данных за месяц до убийства, Сергей Магнитский указывал на непосредственную роль подчиненных подполковника Кузнецова – в том числе Андрея Кречетова – в своем незаконном преследовании в отместку за разоблачение крупномасштабного мошенничества, совершенного против его клиента, и хищения 5,4 миллиардов рублей, уплаченных его клиентом в российскую казну.

Коллеги Андрея Кречетова, которые также входили в следственно-оперативную группу по делу против Сергея Магнитского – Артем Кузнецов, Дмитрий Толчинский и Алексей Дроганов – были включены в американский список Магнитского в прошлом году вскоре после принятия в США закона «Сергей Магнитский. Правосудие и ответственность» в связи с их ролью в аресте Сергея Магнитского.

Список Магнитского от 20 мая 2014 г. на сайте Министерства Финансов США:
http://www.treasury.gov/resource-center/sanctions/OFAC-Enforcement/Pages/20140520.aspx

Comments

No Comments Yet.

Got something to say?





  • Link

Hermitage TV

Visit “Stop the Untouchables” site

For more information please visit http://russian-untouchables.com site..