Совет Судей РФ отказал матери Сергея Магнитского

January 9, 2014

Российский Совет Судей отказал матери Сергея Магнитского в публичном обсуждении вопроса о включении судей, арестовавших ее сына, в «список Магнитского».
В ответе на обращение мамы Сергея Магнитского в Совет судей РФ с просьбой провести открытое обсуждение данного вопроса с привлечением правозащитников, изучавших обстоятельства заключения ее сына под стражу, и представителей средств массовой информации председатель Дисциплинарной комиссии Совета судей РФ Виктор Фалеев, действуя по поручению Председателя Совета судей РФ, отказал ей, сообщив, что этот вопрос «не может быть предметом рассмотрения»:
«Президиум Совета судей города Москвы…признал необходимым осудить включение судьи Ухналевой, Сташиной, Криворучко, а также Подопригорова в «список Магнитского».… Принимая во внимание характер выраженного органом судейского сообщества мнения, постановление Президиума Совета судей города Москвы не может быть предметом рассмотрения Совета судей РФ».
Напомним, в прошлом году четыре судьи г. Москвы – Ухналева, Сташина, Криворучко и Подопригоров – были включены госорганами США в публичную часть «списка Магнитского» на основании положений закона «Сергей Магнитский. Верховенство закона и ответственность», вступившего в силу в в 2012 году. Ранее на роль судей в незаконном преследовании Сергея Магнитского также указывалось в двух независимых источниках – отчете Общественной наблюдательной комиссии г.Москвы и докладе Совета по правам человека при Президенте России, изучавших дело Магнитского.
Немедленной реакцией на включение четырех судей в список Магнитского стало тайное заседание совета судей г.Москвы, прошедшее без ведома родственников Магнитского и правозащитников. На этом секретном заседании Совет судей г. Москвы поспешил заявить о своем «осуждении» включения четырех судей в список Магнитского. В принятом им 22 апреля 2013 года постановлении сказано, что после изучения личных дел судей Совет судей г. Москвы не нашел оснований «каким-либо образом усомниться в законности и добросовестности действий» своих коллег. Это постановление было затем опубликовано на сайте Мосгорсуда и растиражировано по государственным телеканалам.
Узнав об этом постановлении, мама Сергея Магнитского обратилась с открытым письмом, опубликованным в «Новой газете», также направив его непосредственно в Совет судей, с требованием провести открытое обсуждение обоснованности включения данных судей г. Москвы в список Магнитского с привлечением экспертов и членов Совета по правам человека при Президенте России и членов семьи Магнитского и принять постановление с учетом мнения всех заинтересованных сторон.

На что Совет судей России ответил отказом.

«Совет судей нашел допустимым келейно обсуждать вопрос, непосредственно затрагивающий права родственников Магнитского, и закрыть дверь перед матерью Магнитского. Понятно, что там боятся общественного резонанса и правды, которая вскроется, если провести по этому вопросу открытое обсуждение», – сказал представитель Hermitage Capital по проекту «Сокрытие преступлений по делу Магнитского в лицах и документах».

Судьи Подопригоров, Криворучко, Ухналева и Сташина принимали решения об аресте и продлении сроков содержания Магнитского под стражей. Они отказывались рассматривать заявления Магнитского об отсутствии каких-либо объективных сведений о его причастности к совершению преступлений, подложности рапортов ФСБ и оперативников МВД об оформлении им английской визы, жестоком обращении и отказе в медицинской помощи. Судья Сташина продлила срок содержания Сергея Магнитского под стражей 12 ноября 2009 г., за четыре дня до его гибели, отказав во всех ходатайствах Магнитского и его адвокатов.

Проект «Сокрытие преступлений по делу Магнитского в лицах и документах»
http://russian-untouchables.com/rus/2013/12/sokryitie-prestupleniy-po-delu-magnitskogo-v-litsah-i-dokumentah/

Российский совет судей
(495) 609 55 01; 609 55 03
Ssrf@ssrf.ru
Ул. Баррикадная, 8, стр. 4, Москва 123995

Comments

No Comments Yet.

Got something to say?





  • Link

Hermitage TV

Visit “Stop the Untouchables” site

For more information please visit http://russian-untouchables.com site..