Заявление Пушкова в защиту убийц Магнитского – подтверждение их безнаказанности в России

January 22, 2014

Сегодня председатель комитета Государственной Думы РФ Алексей Пушков сделал заявление в интервью «РИА Новости» в защиту убийц Сергея Магнитского. Выступая накануне обсуждения проекта резолюции ПАСЕ по делу Магнитского Алексей Пушков фактически обвинил Hermitage Capital в убийстве Сергея Магнитского в следственном изоляторе «Матросская тишина», заявив что смерть Магнитского была «выгодна» Hermitage.
«Сегодняшнее поистине гнусное заявление Алексея Пушкова – очередная демонстрация безнаказанности убийц Сергея Магнитского в России. Этой безнаказанности как раз и посвящен обширный доклад Совета Европы, и Пушков представил ей сегодня еще одно доказательство», – сказал представитель Hermitage Capital.
«Несогласие Пушкова с выводами международного доклада по делу Сергея Магнитского и его попытки обвинить автора в субъективности отражают эпиграф, подобранный Н.В. Гоголем к своему всемирно известному произведению «Ревизор» – Пушков фактически «пеняет на зеркало», в котором отражены сегодняшние «рожи» коррумпированных следственных органов», – продолжил представитель Hermitage Capital.
Напомним, что в 2012 году Совет Европы поручил провести независимое расследование дела Магнитского. Тогда на пост Докладчика были выдвинуты две кандидатуры. Одну из них – депутата от Швейцарии Андреаса Гросса – поддержала Российская делегация в ПАСЕ, заявив о его объективности в противовес другому кандидату, депутату от Голландии Питеру Омцигту. В результате кандидатура Гросса набрала большинство голосов. Сегодня, когда жесткие выводы Гросса о беспрецедентном укрывательстве со стороны всех российских органов и необоснованности обвинений в адрес Магнитского не устроили руководителя российской делегации в ПАСЕ Пушкова, он решил обвинить поддерживаемого им ранее докладчика в «субъективизме». Кроме того, Пушков попытался распространить клевету в адрес Hermitage, заявив о неких «денежных следах», в которых якобы участвовал Hermitage.
«Сегодня Пушков, выступая от лица российского государства на международной арене, стал рупором версии преступной группы, безнаказанно похитившей у россиян миллиарды рублей, уплаченных компаниями фонда Hermitage, и мстящей разоблачившим их сотрудникам и юристам Hermitage. Эта группа несет ответственность за пытки и убийство Сергея Магнитского. Покрывая эту группу, Пушков становится ее вольными или подневольным сообщником», – отметил представитель Hermitage Capital.

Обсуждение резолюции по докладу «Отказать в безнаказанности убийцам Сергея Магнитского», одобренному в сентябре прошлого года Комитетом ПАСЕ по юридическим вопросам и правам человека ПАСЕ, состоится на сессии ПАСЕ на следующей неделе. Доклад доступен по ссылке: http://www.assembly.coe.int/nw/xml/XRef/Xref-DocDetails-EN.asp?fileid=20084&wrqid=0&wrqref=&ref=1&lang=EN.

Comments

No Comments Yet.

Got something to say?





  • Link

Hermitage TV

Visit “Stop the Untouchables” site

For more information please visit http://russian-untouchables.com site..