Визовые санкции заставили следственные органы предъявить обвинение 2 из 60 чиновников из списка Кардина

November 1, 2011

ПРЕСС-РЕЛИЗ
Для немедленного распространения

Визовые санкции заставили следственные органы предъявить обвинение 2 из 60 чиновников из списка Кардина

1 ноября 2011 – Следователи Следственного комитета объявили о «завершении расследования» в отношении двух медицинских работников СИЗО «Бутырка» и том, что на сегодняшний день других обвиняемых по делу нет, но «в случае выявления иных причастных к наступлению смерти С. Магнитского лиц, они также будут привлечены к уголовной ответственности».

Однако другие 58 должностных лиц, причастные к выявленной Магнитским коррупционной многомиллиардной схеме хищения бюджетных средств, его незаконному аресту, пыткам и убийству, известны всем, кроме Следственного комитета. Более того, список этих чиновников был опубликован еще полтора года назад Хельсинкской комиссией США. Целый ряд высокопоставленных чиновников, ответственных за арест и убийство Сергея Магнитского, был назван в заявлении родственников Магнитского, поданном в Следственный комитет в сентябре этого года с требованием возбудить против этих чиновников уголовное дело. К тем же выводам пришел Президентский Совет по правам человека, опубликовав свои выводы 5 июля 2011 года. Однако никто из них к ответственности не привлечен, и все это не смотря на тонны собранных доказательств.

«Спустя два года расследования обвинение предъявлено исполнителям самого низкого уровня этого беспрецедентного преступления. Следствие продолжает активно противодействовать родственникам Магнитского в расследовании реальных причин его гибели. Им было неоднократно отказано в проведении независимой медицинской экспертизы, – продолжил представитель Hermitage Capital. – Сама версия Следственного комитета по обвинению двух сотрудников «Бутырки» строится на халатности врачей по невыявлению диагнозов: диабета и гепатита – диагнозов, которых не существовало, игнорируя при этом преднамеренное неоказание медицинской помощи по фактическим заболеваниям Магнитского (желчекаменной болезни, холецистита и панкреатита). Эти действия предпринимаются для того, чтобы в конечном итоге освободить и этих двух чиновников от реального наказания. Следствие полностью игнорирует выводы Совета по правам человека, свидетельствующие о репрессивном и сфабрикованном характере дела Магнитского с целью сокрытия истинных виновников преступления».

«Расширяющая география визовых и экономических санкций против российских чиновников заставляет правоохранительные органы создавать видимость расследования и сдавать мелких исполнителей для того, чтобы вывести из-под удара реальных организаторов преступления против Сергея Магнитского», – подчеркнул представитель Hermitage Capital.

«К ответственности должны быть привлечены все те, кто сфабриковал уголовное дело в отношении Магнитского, кто организовал его незаконный арест, фальсифицировал доказательства для удержания его под стражей, кто создавал ему пыточные условия содержания, переводя из камеры в камеру, в худшие условия, продлевая его содержание под стражей, кто в последние часы его жизни в течение полутора часов вместо лечения избивал его скованного наручниками, те, кто был изобличен Магнитским в хищении миллиардов рублей бюджетных средств и кто имел прямую заинтересованность в том, чтобы Сергей Магнитский, юрист, расследовавший это хищение, замолчал навсегда», – сказал представитель Hermitage Capital.

За дополнительной информацией обращайтесь:

Hermitage Capital

В Москве (495) 258 31 60
В Лондоне +44 207 440 17 77
info@lawandorderinrussia.org
http://lawandorderinrussia.org

Facebook: http://on.fb.me/hvIuVI
Twitter: @KatieFisher__
Livejournal: http://hermitagecap.livejournal.com/

Comments

No Comments Yet.

Got something to say?





  • Link

Hermitage TV

Visit “Stop the Untouchables” site

For more information please visit http://russian-untouchables.com site..