Жалоба коллеги Магнитского на лишение гражданства будет рассмотрена в суде 28 марта 2012г.

March 27, 2012

Завтра, 28 марта 2012 г., в 12-00 Хамовнический суд Москвы рассмотрит жалобу коллеги Сергея Магнитского, партнера компании Hermitage Сapital Ивана Черкасова, на попытку МВД лишить его российского гражданства. В декабре прошлого года МВД через консульскую службу МИД РФ в Великобритании отказало Ивану Черкасову в выдаче нового заграничного паспорта. При этом МВД сослалось на новую норму закона, которая позволяет ограничивать выезд из страны, несмотря на то, что Иван Черкасов уже более шести лет проживает за ее пределами.

«Создавая мне ограничения в реализации прав российского гражданина, МВД идет на подлог. Оно пытается оправдать отказ в выдаче мне паспорта необходимостью ограничить мой выезд из страны, несмотря на то, что я уже шесть лет как выехал из России и проживаю за рубежом», – сказал Иван Черкасов.

По закону «О гражданстве РФ», заграничный паспорт является единственным документом, удостоверяющим российское гражданство для россиян, проживающих за пределами Родины.

В жалобе Ивана Черкасова подчеркивается, что отказ консульской службы МИД не основан на законе и фактических обстоятельствах дела, и нарушает его конституционные права, а произвольные и необоснованные действия сотрудников МВД фактически восстанавливают институт «выездной визы», существовавший в СССР вплоть до 1993 г. и послуживший основанием для введения знаменитой поправки Джексона-Вэника в США.

«На моем примере хорошо видно, что на откуп коррумпированным сотрудникам МВД отдано конституционное право на свободу передвижения и само право на гражданство. Во власти МВД сегодня сделать любого человека «невыездным»», – сказал Иван Черкасов.

Иван Черкасов переехал в Великобританию в начале 2006 года. Через год после его выезда из страны (май 2007г.) МВД и Департамент «К» ФСБ РФ под надуманным предлогом возбудили против него уголовное дело. Сергей Магнитский рассказал в показаниях, что это дело было сфабриковано следствием с целью хищения компаний фонда Hermitage и уплаченных ими в казну 5,4 миллиардов рублей налогов. В течение пяти лет МВД ведет незаконное преследование Ивана Черкасова под видом расследования якобы неуплаты налогов возглавлявшейся им фирмы ООО «Камея», несмотря на отсутствие к ней налоговых претензий.
В декабре прошлого года консульская служба посольства России в Великобритании отказала Ивану Черкасову в выдаче нового загранпаспорта со ссылкой на решение МВД, при этом отказавшись предоставить подтверждающие документы в нарушение требования закона (ст. 16 «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»).
Отказ в выдаче паспорта был обжалован, и завтра в Хамовническом районном суде столицы состоится судебное рассмотрение жалобы.

Comments

No Comments Yet.

Got something to say?





  • Link

Hermitage TV

Visit “Stop the Untouchables” site

For more information please visit http://russian-untouchables.com site..