Новый следователь по делу Магнитского освободил от уголовной ответственности руководство УФСИН по Москве

March 29, 2012

Как стало известно, по уголовному делу о смерти Сергея Магнитского в ведомстве Бастрыкина назначен новый следователь – майор Стрижов А.А. Своим первым решением майор ГСУ СК РФ Стрижов А.А. отказал в привлечении к уголовной ответственности руководителей УФСИН РФ по Москве, осуществлявших переводы Сергея Магнитского по следственным изоляторам и отклонивших его жалобы на нечеловеческие условия содержания и неоказание медицинской помощи.
В период содержания Сергея Магнитского под стражей руководители УФСИН по Москве:

а) создавали Сергею Магнитскому нечеловеческие условия содержания, помещая его в наихудшие камеры, о чем сообщил один из сотрудников следственного изолятора «Бутырка»:
«Камеры №№59, 35 и 61 – это корпус №2, в гораздо худшем состоянии…там были проблемы с водой, канализацией, грибком на стенах, рамами в окнах, отоплением. После смерти Магнитского С.Л. и проведенными в связи с этим проверками корпус №2 закрыли на ремонт… Зная все помещения следственного изолятора, я могу сделать вывод о том, что камеры корпуса № 2 на момент содержания в этом корпусе Магнитского С.Л. были объективно наихудшими среди всех»;

б) санкционировали многочисленные перемещения Сергея Магнитского по «тюремной карусели», сменив ему за 11 месяцев четыре следственных изолятора и 21 камеру, при этом только два перевода между камерами были обусловлены переводом в медицинский блок.
(Изоляторы и камеры, в которых содержали Сергея Магнитского:
– ФБУ ИЗ-77/5 УФСИН – 4 перевода, камеры 206, 309, 417, 503;
– ИВС при ГУВД по г. Москве;
– «Матросская тишина» ФБУ ИЗ-77/1– 6 переводов, камеры 606, 602, 606, 602, 604, 508;
– «Бутырка» ФБУ ИЗ-77/2– 9 переводов, камеры 52, 267, 59, 35, 61, 708, 714, 305, 714).

в) отказали в жалобах Сергея Магнитского на жестокие условия содержания и неоказание медицинской помощи, не найдя никаких нарушений (см. жалоба Сергея Магнитского руководителю УФСИН по Москве Давыдову и отказ за подписью начальника УФСИН по г. Москве В. Давыдова от 7 октября 2009 г. http://russian-untouchables.com/docs/D37.pdf, а также
также на стр. 24-25 Доклада «Пытки и убийство Сергея Магнитского. Сокрытие правды государственными органами» http://russian-untouchables.com/rus/docs/P01RUS.pdf).

Отказывая в привлечении руководителей УФСИН по Москве к уголовной ответственности, следователь Главного следственного управления Следственного комитета России А.А. Стрижов указал в своем постановлении:
«Отказать в удовлетворении ходатайства о процессуальной оценке действий руководства УФСИН России по г.Москве… Оснований для проведения отдельной проверки в порядке ст. 144-145 УПК РФ в отношении руководства УФСИН России по Москве не имеется».

Одновременно следователь Стрижов А.А. также отказал в производстве выемки в УФСИН Москвы с целью изъятия жалоб Сергея Магнитского, проведении допросов бывших и нынешних руководителей УФСИН России по г. Москве и допуске для участия в их допросах правозащитников-членов Совета по правам человека при Президенте РФ.

Своим решением следователь ГСУ СК РФ Стрижов постановил:
«Отказать в проведении следственных действий, направленных на установление местонахождения жалоб Магнитского С.Л…Оснований допуска для участия в допросе свидетелей посторонних лиц, в том числе Борщева В.А., Алексеевой Л.М. и представителя потерпевшей, не имеется».

Представитель Hermitage Capital сказал:

“Следователь СК РФ Стрижов немедленно после своего назначения дал понять, что его не интересует установление реальных обстоятельств преступлений чиновников и что он сделает все возможное, чтобы помешать родственникам Сергея Магнитского в сборе доказательств в отношении обстоятельств его гибели. По-видимому, Следственный комитет хочет противопоставить себя гражданскому обществу, которое добивается от власти ответа на вопрос, когда будут наказаны коррумпированные чиновники, похитившие миллиарды рублей из российского бюджета и заставившие навсегда замолчать разоблачившего их Сергея Магнитского”.

Comments

No Comments Yet.

Got something to say?





  • Link

Hermitage TV

Visit “Stop the Untouchables” site

For more information please visit http://russian-untouchables.com site..