Представитель мамы Сергея Магнитского обжаловал бездействие следователей Следственного комитета, не расследующих действия чиновников, и посмертно пытающихся обвинить Магнитского в раскрытом им хищении

January 24, 2013

Представитель мамы Сергея Магнитского адвокат Николай Горохов обжаловал бездействие следователей Следственного комитета при расследовании раскрытого юристом фонда Hermitage Сергеем Магнитским хищения из бюджет 5,4 миллиардов рублей в рамках уголовного дела, возбужденного 24 мая 2012 года в отношении одобрения налоговыми чиновниками ИФНС №28 незаконного возврата налогов.
В постановлении о возбуждении уголовного дела, ссылаясь на заявления коллеги Магнитского Джемисона Файерстоуна, следователь Е. Голубев указал, что «ряд руководящих лиц ИФНС России №28 г. Москвы в 2008 году осуществили крупномасштабные приобретения имущества за пределами Российской Федерации, не соответствующие их официальным доходам.»

Однако в этом же постановлении следователь Е. Голубев указал, что якобы «в ходе проведенной следственной проверки установлено, что …Магнитский С.Л…., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору…перерегистрировал местонахождение данных организаций [трех российских компаний фонда Hermitage], … и представили в указанные налоговые органы [ИФНС №25 и 28 г. Москвы] заявления о возврате излишне уплаченных налогов.»

«Сведения, указанные в постановлении следователя …в отношении Магнитского являются заведомой ложью, а действия должностных лиц, приписывающих Магнитскому совершение указанных действий, содержат признаки преступления – клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления», – говорится в жалобе представителя мамы Сергея Магнитского.

«Органы предварительного следствия и прокуратуры располагают достаточными данными, свидетельствующими о том, что Магнитский не только не совершал этого преступления, а наоборот, он всячески способствовал раскрытию этого преступления и разоблачению лиц, совершивших его», – отмечается в заявлении адвоката Горохова.

«Магнитский…погиб в результате репрессивного уголовного преследования, организованного в отношении него за разоблачительную деятельность лиц, причастных к хищению 5,4 миллиардов рублей», – подчеркивается в заявлении представителя мамы Сергея Магнитского.

Адвокат мамы Магнитского потребовал от следственных органов предоставить материалы следственных проверок, на которые ссылаются следственные органы, выдвигая посмертные обвинения в адрес Сергея Магнитского.

Уголовное дело в Следственном комитете – это уже третье уголовное дело, в рамках которого российские следственные органы выдвинули посмертные обвинения в адрес Сергея Магнитского. Два других дела – по подведомственности относятся к МВД России, одно из которых было направлено заместителем Генерального прокурора Виктором Гринем в Тверской суд г.Москвы.

Comments

No Comments Yet.

Got something to say?





  • Link

Hermitage TV

Visit “Stop the Untouchables” site

For more information please visit http://russian-untouchables.com site..