Юрист Hermitage Capital Сергей Магницкий умер в тюрьме

November 17, 2009

Юрист инвестиционного фонда Hermitage Capital Management Сергей Магницкий, оказавшийся в тюрьме по обвинениям в налоговых махинациях для фонда, умер во время следствия, сообщила пресс-секретарь следственного комитета МВД Ирина Дудукина.

Она не предоставила никаких дополнительных сведений, заявив, что официальный пресс-релиз будет выпущен позже. Сергей Магницкий и его коллеги еще раньше обвиняли власти в том, что юристу отказывали в необходимой медицинской помощи в тюрьме.

Сергей Магницкий — 37-летний партнер московской фирмы Firestone Duncan — был посажен в тюрьму около года назад по обвинениям в уклонении от уплаты налогов, связанным с его работой для Hermitage. Во время судебных слушаний в сентябре он пожаловался, что ему не оказывается необходимая медицинская помощь в течение недель. При этом у него было серьезное заболевание кишечно-желудочного тракта, от которого Магницкий страдал до заключения. Кроме того, юрист жаловался на нечеловеческие условия содержания в Бутырской тюрьме, включая отсутствие туалета, горячей воды и окон.

«Они держали его 11 месяцев, заставляя сфабриковать признание против Hermitage. Чем больше он отказывался, тем хуже становились условия содержания», — заявил Джэймсон Файерстоун, управляющий партнер Firestone Duncan.

Если бы Магницкий был обвинен, он мог бы получить срок шесть лет заключения. При этом российские представители власти отрицали давление на Магницкого. В то же время Hermitage отрицает обвинения в уклонении от уплаты налогов. Фонд в свою очередь обвиняет МВД в использовании документов и печатей, взятых из Hermitage при обыске в 2007 г., чтобы привлечь фонд за сокрытие налогов на сумму $230 млн. В МВД также отрицают такие обвинения.

Татьяна Сейранян, Ведомости

Comments

No Comments Yet.

Got something to say?





  • Link

Hermitage TV

Visit “Stop the Untouchables” site

For more information please visit http://russian-untouchables.com site..