Ответ Сергея Магнитского СК МВД РФ: «Уголовное преследование, развернутое против меня, носит заказной характер, и по своей сути является расправой.»

November 26, 2009

Ответ Сергея Магнитского СК МВД РФ: «Уголовное преследование, развернутое против меня, носит заказной характер, и по своей сути является расправой»

26 ноября 2009 г. – Вчера, на пресс-конференции СК МВД РФ распространил информацию о том, что на Сергея Магнитского не оказывалось никакого давления, что дело его было завершено и доказательства собраны.

В распоряжении адвокатов Сергея Магнитского находится копия заявление, поданного им 11 сентября 2009 года, за два месяца до гибели, следователю СК МВД РФ Сильченко О.Ф. В нем  Сергей Магнитский заявил, что в нарушение базовых принципов правосудия следствием осуществляется преследование заведомо невиновного лица. Он указал на фальсификацию доказательств по его уголовному делу в целом, а также в отношении материалов, представленных следствием в суд для получения необоснованной санкции на его содержание под стражей. Он заявил об «организации в отношении меня [Сергея Магнитского] со стороны следствия преследования за отказ оговаривать себя и других лиц по уголовному делу № 153123» и «содействии следствию со стороны администрации следственных изоляторов в организации в отношении меня преследования путем создания мне невыносимых условий пребывания в этих учреждениях».

11 сентября 2009 г. аналогичная жалоба была подана адвокатами Сергея Магнитского на имя Генерального Прокурора Чайки.

Из заявления Сергея Магнитского: «Уголовное преследование, развернутое против меня, носит заказной характер, и по своей сути является расправой. Следствие по этому уголовному делу ведется с многочисленными нарушениями закона. Я неоднократно уличал участников следственной группы в фальсификации доказательств и характеризующих меня документов. По этому поводу я и мои защитники заявляли отвод следователям, которые допускали нарушение закона. Действия должностных лиц, допускавших нарушения, многократно обжаловались вышестоящему руководству и в суд».

В заявлении Сергей Магнитский указал на то, что следствие не сможет доказать обвинение в открытом судебном процессе.

Из заявления Сергея Магнитского: «Моя позиция явно раздражает следствие. Обосновать выдвинутое против меня обвинение невозможно, так как повторяю, никаких противоправных поступков я не совершал, документы, собранные следствием, свидетельствуют о моей невиновности. Экспертные заключения, изготовленные заинтересованными ведомственными экспертами из МВД, содержат явно натянутые, не объективные выводы в угоду обвинению. Если по этому уголовному делу суждено состояться судебному разбирательству, то во время допросов этих экспертов стороной защиты они не смогут их обосновать».

В заявлении Сергей Магнитский указал, что его неоднократно заставляли дать ложные показания в отношении руководителя Hermitage Capital Уильяма Браудера, и каждый раз, когда он отказывался пойти на подлость, давление на него усиливалось: «Осознавая несостоятельность своих претензий, следствие организовало оказание на меня физического и психологического давления, целью которого является подавление моей воли с последующим понуждением к самооговору и оговору других лиц. В частности, мне несколько раз следователями было предложено дать показания против Уильяма Браудера, а в благодарность за это мне обещано «получить в суде условное наказание» и выйти на свободу. После каждого случая, когда я в очередной раз отвергаю эти толкающие меня на подлость предложения следователей, условия моего содержания становятся все хуже и хуже».

В заявлении Сергей Магнитский отмечает, что  давление, оказываемое на него, несопоставимо с «обычными» нормами: «За период моего пребывания под стражей с 24 ноября 2008 года я общался с большим количеством заключенных и сотрудников следственных изоляторов. Я имею полное представление о порядках, существующих в следственных изоляторах. Я не встречал ни одного примера, когда заключенному за 9 месяцев пребывания под стражей поменяли три следственных изолятора и несчетное количество камер.»

За один месяц до смерти, 13 октября 2009 г Сергей Магнитский  заявил на допросе в присутствии следователя и адвокатов, что  следователь Сильченко, подполковник Кузнецов и его подчиненные организовали незаконное преследование по сфабрикованным основаниям в качестве мести за его показания о причастности сотрудников МВД РФ к хищению бюджетных средств: «Осуществляемое в отношении меня уголовное преследование направлено не на достижение целей установленных ст.6 УПК РФ, а является репрессивной мерой, целью которой является наказание меня за помощь, которую я оказывал своему клиенту в отношении расследования обстоятельств похищения принадлежащих клиенту ООО «Рилэнд», «Махаон», «Парфенион». В ходе оказания мною этой помощи клиенту мне стало известно о возможной причастности к хищению сотрудников МВД РФ, а так же о том, что похищенные компании впоследствии были использованы злоумышленниками для хищения из государственной казны суммы налогов в размере 5,4 млрд. рублей, ранее уплаченных указанными обществами в то время, когда они контролировались моим клиентом

За 5 дней до смерти, 11 ноября 2009 г. Сергея Магнитский заявил о фальсификации доказательств по его уголовному делу и подмене материалов уголовного дела, осуществленной уже после того, как они были предъявлены ему для ознакомления 20 октября.

На 18 ноября, два дня после гибели Сергея Магнитского, в Тверском суде было назначено рассмотрение двух жалоб о грубых нарушениях процессуального законодательства следствием СК МВД РФ – о незаконном выделении дела 16 октября 2009 г. и скрытии информации о назначении нового состава следственной группы. В случае удовлетворения этих жалоб производство предварительного следствия должно было быть возобновлено, а Сергей Магнитский выпущен на свободу по истечении года пребывания под стражей (максимально возможного срока содержания под стражей без суда). Этот срок истекал 24 ноября 2009 г.

Вчера адвокаты Сергея Магнитского обратились к Президенту РФ и Руководителю СК при Прокуратуре РФ с требованием организовать проверку и расследование действий указанных сотрудников МВД РФ по незаконному преследованию заведомо невиновного лица и фальсификации доказательств.

Comments

No Comments Yet.

Got something to say?





  • Link

Hermitage TV

Visit “Stop the Untouchables” site

For more information please visit http://russian-untouchables.com site..