Расследование гибели Сергея Магнитского должно быть гласным

November 24, 2009


Расследование гибели Сергея Магнитского должно быть гласным

 


24 ноября 2009 – Сегодня Президент Медведев дал указание провести расследование смерти Сергея Магнитского, 37-летнего юриста, погибшего при подозрительных обстоятельствах в московском изоляторе предварительного содержания. Сергей Магнитский был арестован и преследовался сотрудниками МВД РФ после того, как он дал показания о причастности этих сотрудников к крупномасштабному хищения бюджетных средств.

“Трагическая смерть Сергея Магнитского затронула сердце каждого,” – сказал Уильям Браудер, руководитель Hermitage Capital. “Сергей Магнитский отдал жизнь за идеалы, в которые он твердо верил всю свою жизнь. Он был сильным и мужественным человеком, верившим в верховенство закона в России. Сейчас нужно сделать все, чтобы подобная трагедия не повторилась ни с кем. На сегодняшний день расследование раскрытых Сергеем преступлений, совершенных сотрудниками милиции, было ими полностью заблокировано, что говорит о том, что расследования обстоятельств гибели Сергея будет встречать серьезное сопротивление. Чтобы противостоять этому, расследование должно быть максимально публичным и гласным ”.

Руководитель юридической фирмы, в которой работал Сергей Магнитский, Джемисон Файерстоун заявил: “О причастности милицейских чиновников к хищениям бюджетных средств, на которые указывал Сергей Магнитский, говорилось в более чем 35 жалобах и заявлениях. В каждом случае эти жалобы расследовали те же самые сотрудники МВД, чьи имена были названы в этих жалобах и которые затем арестовали Сергея. Такая участь не должна постичь расследование, которое проводится сейчас по поручению Президента Медведева. Лица, совершившие хищение бюджетных средств, ответственны за гибель Сергея. Они должны быть привлечены к ответственности.”

18 ноября адвокаты Сергея Магнитского подали заявление на имя председателя СК при Прокуратуре РФ Бастрыкина А. И. об открытии уголовного дела в отношении следователя СК МВД РФ Сильченко О. Ф., начальника Бутырского изолятора Комнова Д.В. и сотрудников медицинской части следственного изолятора в связи со смертью их подзащитного. В течение пяти дней на это заявление не было получено никакого ответа. Обеспокоенность адвокатов вызывает и то, что за это время могли быть уничтожены существенные доказательства, касающиеся обстоятельств смерти Сергея. Так, в настоящее время среди вещей, полученных родственниками, отсутствует большое количество дневников, которых вел Сергей Магнитский. В частности, именно в этих дневниках находились копии заявлений и жалоб, которые он направлял в администрацию следственных изоляторов, в следственные органы, суд и прокуратуру. Указанные дневники Сергей Магнитский имел при себе на судебном заседании Тверского районного суда г. Москвы 12 ноября 2009 года.
Сергей Магнитский содержался без суда в заключении по сфабрикованным обвинениям в течение года. Он скончался 16 ноября 2009 года.

Comments

No Comments Yet.

Got something to say?





  • Link

Hermitage TV

Visit “Stop the Untouchables” site

For more information please visit http://russian-untouchables.com site..