Последние слова Сергея Магнитского, произнесенные в ходе судебного заседания 12 ноября 2009 года за четыре дня до гибели

November 20, 2009


Последние слова Сергея Магнитского, произнесенные в ходе судебного заседания

12 ноября 2009 года за четыре дня до гибели

20 ноября 2009 г. –  В прошлый четверг, 12 ноября 2009 года, Сергей Магнитский выступил с последним в своей жизни обращением к российскому правосудию на заседании Тверского районного суда г. Москвы. В своей речи Сергей Магнитский заявил о вопиющих нарушениях его прав и свобод, гарантированных российской Конституцией и Европейской конвенцией по правам человека.

Заявление Сергея Магнитского было сделано в присутствии федерального судьи Тверского  районного суда г. Москвы г-жи Сташиной Е. В., следователя Сильченко О.Ф., прокурора Бурова А.В. и адвокатов Харитонова Д.В. и Орешниковой Е.А.

Судья Сташина Е.В. отклонила все ходатайства защиты, проигнорировала заявление Сергея Магнитского и удовлетворила ходатайство следователя Сильченко О.Ф. о продлении срока содержания под стражей, которое стоило жизни Сергею Магнитскому.

Контактный телефон Hermitage Capital:

+44 207 4401777

Электронный адрес:

info@hermitagefund.com

Последние слова Сергея Магнитского

Из протокола судебного заседания Тверского  районного суда г. Москвы

от 12 ноября 2009 года

“Я хочу сделать заявление, что в этом заседании нарушают принцип состязательности сторон, потому что выяснить позицию прокурора, на чем она основана, мне суд не дает. Я хотел бы сделать еще заявление о том, что я отказываюсь от защитников, поскольку с защитником Харитоновым я вчера встречался, мы с ним обсуждали те доводы, которые и мне и ему, надлежало использовать в сегодняшнем заседании, исходя из тех материалов, которые были представлены суду, но сегодня суду было представлено значительное количество новых материалов, суд отказал в возможности мне и защитнику воспользоваться дополнительным временем не для ознакомления, а для подготовки в защите. В настоящее время защитники мои не подготовлены к выступлению в судебном заседании пот той причине, о которой я сказал. Я считаю, что в таких условиях они не способны оказывать мне квалифицированную юридическую помощь, поэтому я от их участия в сегодняшнем судебном заседании отказываюсь. Кроме того, я и сам отказываюсь участвовать в судебном заседании, поскольку, я нахожусь в такой же ситуации. Вчера я готовился к участию в одном судебном заседании, сегодня мне предлагают участвовать в другом судебном заседании.

Мое право, которое предусмотрено Конвенцией о защите прав человека и основных свобод иметь достаточное время для подготовки к защите, – грубо нарушено. Все мои ходатайства, с которыми я обращался к суду, с просьбой обеспечить мне это право, судом проигнорированы, поэтому я не буду сегодня выступать и отказываюсь участвовать и что-то слушать сегодня в судебном заседании.»

Сергей Магнитский также заявил в ходе судебного заседания 12 ноября 2009 г.:

  • «Частью 1 статьи 19, частью 3 статьи 123 Конституции РФ, статьей 15 УПК РФ предусматривается равенство сторон обвинения и защиты перед судом. Между тем, в отличие от прокурора, представляющего сторону обвинения, в зале судебного заседания я помещен в клетку, подобно тем, в каких содержатся дикие животные. Помещение меня в эту клетку нарушает мое право на гуманное обращение, уважение чести и достоинства, присущего человеческой личности, гарантированные статьей 21 Конституции. Нарушается мое право не подвергаться бесчеловечному, унижающему человеческое достоинство обращению, установленное статьей 3 Конвенции о Защите Прав Человека и Основных Свобод».
  • «В ходе ознакомления … меня приковали рукой к лавке, я должен был одной рукой листать материалы дела, делать выписки по этим материалам – это просто издевательство над человеком. Я прошу в тех условиях, которыми должен быть обеспечен обвиняемый в соответствии с Инструкцией по делопроизводству, ознакомить меня с участниками моей защиты».

Судья Сташина Е. В. не приняла отказ Сергея Магнитского от участия его адвокатов в заседании. Она удовлетворила ходатайство следователя Сильченко О.Ф. о продлении содержания Сергея Магнитского в тюрьме до 26 ноября 2009г. (ранее назначенный срок заключения истекал 15 ноября). Новый срок на 2 дня превышал максимально возможный срок содержания в тюрьме без суда (1 год), предусмотренный Уголовно-процессуальным кодексом РФ. Этот отведенный законом 1 год истекал в отношении Сергея Магнитского 24 ноября 2009г.

Сергей Магнитский, 37 лет, юрист и отец двоих детей, скончался в СИЗО «Матросская тишина» 16 ноября 2009 г.

Comments

No Comments Yet.

Got something to say?





  • Link

Hermitage TV

Visit “Stop the Untouchables” site

For more information please visit http://russian-untouchables.com site..