Коллеги Сергея Магнитского: Должность руководителя СК при МВД РФ не может занимать человек, делающий неконституционные и аморальные заявления

July 5, 2010

5 июля 2010 – Коллеги 37-летнего Сергея Магнитского заявили, что начальник СК при МВД РФ Алексей Аничин должен быть отстранен от занимаемой должности за свои аморальные и неконституционные заявления, сделанные им в отношении 37-летнего Сергея Магнитского, незаконно арестованного и погибшего в СИЗО в ноябре 2009 года.

«Алексей Аничин проявил вопиющую бестактность, заявив 3 июля 2010 г., что он и его коллеги большего всего пострадали в результате гибели нашего юриста Сергея Магнитского. Чтобы утверждать такое, зная, что мать потеряла 37-летнего сына, двое детей никогда не увидят своего отца и молодая жена осталась вдовой, надо быть человеком, полностью лишенным моральных принципов» – сказал Уильям Браудер, руководитель иностранной компании Hermitage Capital Management, интересы которой в России представлял Сергей Магнитский.

Господин Аничин как руководитель СК при МВД в первую очередь несет ответственность за истязания в течение 358 дней и гибель в следственном изоляторе 37-летнего Сергея Магнитского.

Джемисон Файерстоун, руководитель юридической фирмы, в которой работал Сергей Магнитский, сказал: «Являясь высшим должностным лицом в СК при МВД, господин Аничин пытается уйти от ответственности за свою роль в незаконном преследовании и гибели Сергея Магнитского. Заявляя после смерти Сергея о его якобы «виновности», господин Аничин не только грубо нарушает установленный Конституцией РФ и российским законом принцип презумпции невиновности, но и говорит откровенную неправду и тем самым дает основания для привлечения его к уголовной ответственности за клевету. Менее чем за неделю до гибели Сергей Магнитский обнаружил подтверждения тому, что документы, представленные против него следствием, сфальсифицированы, и заявил, что он намерен добиваться привлечения за это к ответственности должностных лиц. Несомненно, что эти сотрудники МВД имели прямую заинтересованность в том, чтобы дело Сергея никогда не рассматривалось в суде. Не удивительно, что дело Сергея было закрыто в спешном порядке после его гибели, несмотря на требования родственников о подтверждении его невиновности.»

В субботу, 3 июля, в эфире радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Аничин заявил: «Больше всего пострадали от его [Магнитского] смерти именно мы» (см.: http://echo.msk.ru/programs/lex/690088-echo/)». В ответ на вопрос ведущего о том, что «после его [Магнитского] смерти стали известны его дневниковые записи, где он называл конкретных людей, конкретных сотрудников МВД, которые по его утверждению организовали ему это дело. Вы расследование проводили в этой части? Или хотя бы служебную проверку?», Алексей Аничин ответил, что «это не наша компетенция».

Это не первое публичное заявление господина Аничина и его коллег из СК при МВД РФ, в котором они пытаются опорочить память погибшего Сергея Магнитского и скрыть свою ответственность за его незаконное преследование и гибель. На девятый день после смерти 37-летнего юриста и отца двоих детей в СИЗО, официальный представитель СК при МВД РФ Ирина Дудукина заявила о том, что Магнитского арестовали законно и что он никогда не жаловался следователям на неоказание ему медицинской помощи в СИЗО. На 40-ой день после смерти Магнитского Алексей Аничин громогласно заявил о «виновности» Сергея Магнитского, тщетно надеясь на то, что Сергей не сможет ему ответить. Однако, Сергей Магнитский оставил документальные свидетельства о личной роли господина Аничина в организации его незаконного преследования и отказе ему в медицинской помощи.

Так, за два месяца до гибели, 11 сентября 2009 года Сергей Магнитский и его адвокаты обратились к Алексею Аничину и Генеральному прокурору Чайке с жалобой на незаконное преследование Сергея Магнитского следователями, прекрасно знавшими о его невиновности, об оказании ими на него физического и психологического давления с целью подавить его волю и об отказе в оказании ему медицинской помощи, проведении обследования и операции (см. полный текст жалобы: http://russian-untouchables.com/eng/torture-and-death-ii/2/#D34).

За месяц до гибели 13 октября 2009 года, Сергей Магнитский дал показания о том, что его незаконно преследуют сотрудники МВД за то, что он ранее дал показания об участии этих сотрудников в хищении 5,4 миллиардов рублей из бюджета РФ и что в качестве репрессии они сфабриковали против него уголовное дело (http://russian-untouchables.com/rus/testimonies/#D66).

Глава СК при МВД РФ Алексей Аничин – один из высокопоставленных российских чиновников в списке сенатора Кардина, которым должен быть запрещен въезд в США за участие в хищении бюджетных средств, пытках и гибели Сергея Магнитского.

Comments

No Comments Yet.

Got something to say?





  • Link

Hermitage TV

Visit “Stop the Untouchables” site

For more information please visit http://russian-untouchables.com site..