Европейский Комиссар по внутренним делам призвала привлечь к ответственности сотрудников МВД России за участие в коррупции и убийстве Сергея Магнитского

May 26, 2010

Cегодня в ходе заседания Постоянного совета по партнерству ЕС и России в сфере обеспечения свобод, безопасности и реализации правосудия комиссар ЕС по внутренним делам Сесилия Мальмстрем задала вопросы российскому министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву и министру юстиции РФ Александру Коновалову о роли сотрудников МВД РФ в коррупционной схеме хищения 5,4 миллиардов рублей государственных средств и гибели полгода назад в СИЗО юриста Сергея Магнитского, разоблачившего это преступление. Магнитский был арестован в своей московской квартире 24 ноября 2008 года вскоре после дачи им показаний о причастности сотрудников МВД к коррупции. После 11 месяцев в СИЗО и за месяц до гибели, 13 октября 2009 года, он вновь подтвердил свои показания об участии сотрудников МВД в хищении бюджетных средств, а также в организации его незаконного ареста и травли в качестве расправы за данные им показания. За пять дней до гибели Магнитский подал жалобу о фальсификации против него уголовного дела в суд. 16 ноября 2009 года он был найден мертвым в камере московского СИЗО.

На встрече с российскими министрами Нургалиевым и Коноваловым, прошедшей в Казани, делегация ЕС выразила обеспокоенность отсутствием должного расследования в отношении чиновников МВД, причастных к коррупции. В частности, их интересовало, почему глава Департамента собственной безопасности МВД РФ Юрий Драгунцов отказался расследовать заявления о должностных преступлениях, совершенных подполковником Кузнецовым и майором Карповым, и их причастности к хищению 5,4 миллиардов рублей бюджетных средств, и каким образом подполковник Кузнецов был затем допущен к расследованию жалоб на самого себя.

Европейская делегация также подняла вопрос о том, как могло случиться то, что подполковник МВД Кузнецов А.К., против которого Сергей Магнитский дал показания, а также его прямые подчиненные (Дроганов А., Кречетов О., Толчинский Д.) были затем введены в следственную группу, которая организовала уголовное преследование против Магнитского, несмотря на очевидный конфликт интересов, и несмотря на жалобы Магнитского и его адвокатов о предвзятости сотрудников МВД и их заинтересованности в том, чтобы наказать его за данные им ранее показания. Члены делегации ЕС указали на факты того, что Кузнецова А.К и его подчиненных в состав вышеуказанной следственной группы включил занимавший в то время пост заместителя главы Следственного комитета при МВД РФ Олег Логунов, арест Магнитского был проведен подчиненными Кузнецова А.К., а к постановлениям об аресте и продлении содержания Магнитского в СИЗО до 12 месяцев без передачи его дела в суд были приложены рапорты все тех же подчиненных подполковника Кузнецова А.К.

Кроме того, делегация Евросоюза передала российской стороне вопросы, касающиеся действий следователей – отказа в оказании Магнитскому медицинской помощи и запрета адвокатам Сергея Магнитского получить какую-либо достоверную информацию о состоянии его здоровья в последние часы его жизни. Больше всего вопросов касалось действий старшего следователя СК при МВД РФ Сильченко О.Ф., который отказал в ходатайствах Магнитского и его адвокатов о проведении медицинского обследования, с которыми они обращались в августе 2009 г., т.е. за три месяца до гибели Магнитского. Делегация Евросоюза поставила министру внутренних дел Нургалиеву вопрос о том, почему в последний день жизни Сергея Магнитского, за несколько часов до его гибели, адвокаты Сергея Магнитского были лишены возможности увидеть своего подзащитного, и с какой целью следователи СК при МВД РФ Сильченко О.Ф. и Олейник С.В. скрывали от адвокатов информацию о состоянии его здоровья, заявляя, что это является «внутренним делом следствия», что состояние Магнитского «не вызывает опасений», что он «симулирует» и «не может покинуть свою камеру» именно в то время, когда Магнитский, согласно последующим объяснениям персонала СИЗО, переводился из СИЗО «Бутырка» в СИЗО «Матросская тишина» в связи с резким ухудшением его состояния.

В апреле 2010 г. Московская Хельсинкская группа – независимая российская правозащитная организация – потребовала возбудить уголовное дело в связи с убийством Сергея Магнитского, обвинив сотрудников МВД (среди прочих: следователя Сильченко О.Ф., подполковника Кузнецова А.К. и его подчиненных Дроганова А.О., Кречетова А.А. и Толчинского Д.) в организации этого преступления по нескольким статьям Уголовного кодекса РФ («Убийство, совершенное с целью сокрытия другого преступления (хищения бюджетных средств)», «Убийство, совершенное с особой жестокостью», «Привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности», «Незаконные задержание, заключение под стражу и содержание под стражей», «Истязание», «Принуждение к даче показаний»). Несмотря на большой общественный резонанс, до сих пор никто из сотрудников МВД не привлечен к уголовной ответственности за убийство Сергея Магнитского и за участие в хищении 5,4 миллиардов рублей государственных средств.

Сергей Магнитский открыто называл себя «заложником» в руках тех, кто был причастен к хищению бюджетных денег, и тех, кто покрывает это преступление. Так, в жалобе, подготовленной им к судебному заседанию 12 ноября 2009 г., он писал:

«Уже в течение года меня держат в тюрьме заложником интересов лиц, заинтересованных в том, чтобы действительные виновники похищения из бюджета 5,4 млрд. рублей никогда не были выявлены… Не желает следователь Сильченко установить других лиц, которые сделали это мошенничество возможным, а желает, чтобы юристы фонда Hermitage, которые добивались и добиваются расследования этого дела, либо были вынуждены уехать из страны, где против них были сфабрикованы по надуманным обстоятельствам уголовные дела, либо, как я, находились под стражей. Содержание меня под стражей не имеет ничего общего с целями уголовного судопроизводства,… является наказанием, которому я подвергаюсь всего лишь за то, что я отстаивал интересы своего клиента и, в конечном итоге, государства.” [Из записи Сергея Магнитского к выступлению в суде от 12 ноября 2009 г.]

В октябре 2008 г. Сергей Магнитский дал показания о краже компаний, принадлежащих его клиенту – фонду Hermitage, и хищении уплаченных этими компаниями налогов в размере 5,4 миллиардов рублей у государства, назвав сотрудников МВД: подполковника Кузнецова и майора Карпова. В качестве наказания за эти показания Магнитский был арестован на основании ложных обвинений теми же самыми сотрудниками МВД, ему было отказано в освобождении под залог и он был подвергнут пыточным условиям содержания на протяжении последующих 12 месяцев с целью заставить его отказаться от данных им показаний. Магнитский отказался пойти на сделку с совестью, и 13 октября 2009 г., за месяц до гибели, вновь подтвердил свои показания об участии сотрудников МВД в хищении бюджетных средств, а также обвинил сотрудников МВД в организации его незаконного ареста и фабрикации уголовного дела против него как мести за данные им ранее показания. 16 ноября 2009 года Сергей Магнитский погиб в СИЗО. В последние часы жизни Сергей Магнитский заявил о том, что его пытаются убить. На его похоронах родственники обнаружили на его теле синяки и ссадины, которые отчетливо видны на кадрах фотосъемки. После его смерти родственникам Сергея Магнитского было отказано в проведении независимой судебной медэкспертизы.

За дополнительной информацией просьба обращаться:

Hermitage Capital
Тел в Москве +7 495 258 3160 или
Тел в Лондоне +44 207 440 1777

Микеле Черконе
Пресс-секретарь Комиссии ЕС по вопросам правосудия и внутренним делам
Эл. адрес: michele.cercone@ec.europa.eu
Тел +32 2 298 0963

Для справки:
Взаимоотношения Евросоюза и России регулируются Соглашением о Партнерстве и Сотрудничестве. Одним из направлений партнерства ЕС и России является сотрудничество в сфере обеспечения свобод, безопасности и реализации правосудия. (http://ec.europa.eu/justice_home/fsj/external/russia/fsj_external_russia_en.htm)

Госпожа Сесилия Мальмстрем является комиссаром ЕС по внутренним делам. С 2007 года она также является Вице-президентом Либеральной Партии Швеции. С 2006 года по 2009 год она являлась Министром по делам ЕС Швеции.
Более подробную информацию Вы сможете найти по ссылке:
http://ec.europa.eu/commission_2010-2014/malmstrom/welcome/default_en.htm

Comments

No Comments Yet.

Got something to say?





  • Link

Hermitage TV

Visit “Stop the Untouchables” site

For more information please visit http://russian-untouchables.com site..