Цинизм МВД: Следователь по делу Магнитского повышен в звании

October 12, 2010

Сегодня стало известно, что следователь МВД Сильченко, против которого в СКП и Генеральную прокуратуру поданы заявления о привлечении его к уголовной ответственности за незаконный арест и убийство Сергея Магнитского, служебный подлог и фальсификацию доказательств, повышен в звании с майора до подполковника.

“Повышение Сильченко в звании – вызов чиновников российскому обществу. В то время как люди требуют наказания сотрудников МВД, причастных к гибели Сергея Магнитского, МВД поощряет их за злоупотребления, давая индульгенцию на совершение новых преступлений. О каком правосудии можно говорить, когда лишение человека жизни в следственном изоляторе стало для МВД основанием не для возбуждения уголовного дела против следователя, а для его повышения?”– сказал представитель компании Hermitage Capital.

Согласно данным недавнего опроса общественного мнения, 60% россиян выступают за проведение гласного расследования в отношении сотрудников МВД, против которых погибший Сергей Магнитский дал показания об их участии в коррупционной схеме хищения 5,4 миллиардов рублей, и причастных к его аресту и гибели. Однако правоохранительные органы отказываются привлекать этих чиновников к ответственности и публично расследовать их преступления.
4 октября 2010 года на проходившем в Варшаве саммите по правам человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) официальный представитель США по делам ОБСЕ, посол Иэн Келли упрекнул Россию за фактический отказ от наказания лиц, ответственных за гибель Сергея Магнитского, и расследования фактов коррупционного хищения из казны 5,4 миллиардов рублей. Посол Келли сказал:

«Широкая общественная озабоченность и негодование во всем мире по-прежнему оказываются не в силах пробить брешь в атмосфере безнаказанности, сложившейся вокруг коррумпированных чиновников, которая подавляет соблюдение закона в этой трагедии, и за это никто до сих пор не привлечен к справедливому суду».

В распространенном вчера заявлении Еврокомиссии говорится:
«Трагическая смерть Магнитского в СИЗО вызывает значительную обеспокоенность в Европейском союзе. …Необходимо признать, что несмотря на все заявления Президента и несмотря на активные усилия общественности как в России, так и за ее пределами до сих пор никому так и не предъявлено обвинения за это преступление. Более того, нет никакого продвижения в расследовании фактов коррупции, вскрытых Магнитским до его гибели. Сегодня дело Магнитского стало важным лакмусовым индикатором серьезности намерений Президента Медведева по проведению модернизации и установлению верховенства закона в России».

Несколько заявлений о возбуждении уголовного дела в отношении следователя Олега Сильченко, поданные в правоохранительные органы, остаются без ответа.
В конце марта 2010 г. правозащитная организация Московская Хельсинкская группа обратилась к Александру Бастрыкину в СКП РФ с требованием возбудить уголовное дело в отношении следователя Сильченко и других должностных лиц МВД за незаконный арест, пытки и убийство Магнитского в следственном изоляторе (http://www.mhg.ru/news/EB81324). В заявлении было указано, что в соответствии с Конвенцией ООН против пыток Россия как участник этой Конвенции обязана провести немедленное расследование этого преступления. В конце июня 2010 г. Палата адвокатов г. Москвы подала заявление на имя Генпрокурора Чайки о возбуждении уголовного дела в отношении следователя Сильченко за фальсификацию доказательств и служебный подлог (http://www.advokatymoscow.ru/legal_regulation/apm_dokuments/zashita_advokatov_doc/hayretdinov/to_chayka.php). И в том, и в другом случае уголовное дело против Сильченко до сих пор не возбуждено.
Ранее Совет Европы осудил действия Следственного комитета при МВД и в частности следователя Сильченко по организации ими преследования Сергея Магнитского, а также других юристов и сотрудников компании Hermitage (http://assembly.coe.int/Documents/WorkingDocs/doc09/edoc11993.pdf), назвав их «эмблематичными проявлениями злоупотреблений в системе уголовного правосудия».

Следователь СК при МВД Олег Сильченко несет ответственность за арест, создание пыточных условий содержания и смерть Сергея Магнитского, 37-летнего юриста, вскрывшего факты хищения 5,4 миллиардов рублей у российских граждан группой мошенников, в которую входили сотрудники МВД. Следователь Сильченко фальсифицировал материалы уголовного дела против Магнитского, оказывал на него давление с целью заставить его изменить данные им ранее показания о преступлениях, совершенных сотрудниками МВД. Он же отказывал Сергею Магнитскому в предоставлении требуемого ему медицинского обследования, несмотря на показания врачей.
Присвоение очередного звания следователю Сильченко, одному из 60 чиновников, включенных в список Комиссии США по делам ОБСЕ, запрещающий им въезд на территорию США, является очеревидным свидетельством того, что чиновники, которые лишили жизни невиновного человека, не понесли никакого наказания за свои действия в России.

Читайте материалы о незаконном аресте и пытках в следственном изоляторе Сергея Магнитского:
http://russian-untouchables.com/rus/torture-and-death/

Справка
Партнер юридической фирмы Firestone Duncan Сергей Магнитский, представляя интересы своего клиента, инвестиционного фонда Hermitage, дал обличающие показания в отношении ряда сотрудников правоохранительных органов, причастных к краже российских компаний фонда и дальнейшему хищению из казны 5,4 миллиардов рублей, ранее уплаченных в бюджет этими компаниями в виде налогов. Вскоре после дачи показаний Магнитский был арестован уличенными им сотрудниками МВД и удерживался ими под стражей в течение 12 месяцев. Сергею Магнитскому были созданы нечеловеческие, пыточные условия содержания, чтобы заставить его изменить показания. Несмотря на резко ухудшившееся состояние здоровья и многочисленные жалобы и обращения с просьбами о медицинской помощи – она ему так и не была оказана. Сергей Магнитский погиб 16 ноября 2009 года в возрасте 37 лет, оставив мать, жену и двоих детей.

Заявление Посланника США при ОБСЕ И. Келли
http://www.osce.org/documents/osce/2010/10/46980_en.pdf

Comments

No Comments Yet.

Got something to say?





  • Link

Hermitage TV

Visit “Stop the Untouchables” site

For more information please visit http://russian-untouchables.com site..