Завтра в суде должен решиться вопрос о том, будут ли адвокаты фонда Hermitage иметь доступ к новым документам, подтверждающим показания Сергея Магнитского

July 20, 2010

20 июля 2010 г. – Завтра, в среду, 21 июля, в суде по заявлению фонда Hermitage будет решаться вопрос о восстановлении контроля над украденными у фонда компаниями и доступе к их банковской и финансовой документации. В случае успеха адвокаты фонда Hermitage получат возможность истребовать документы, подтверждающие причастность сотрудников МВД и иных лиц к хищению у фонда трех инвестиционных компаний и 5,4 миллиардов рублей из Российского бюджета, о чем неоднократно заявлял в прижизненных показаниях юрист фонда Сергей Магнитский.

Ранее адвокаты фонда Hermitage уже добились судебного решения о признании своих прав на три похищенные компании. Это решение должно было помочь представителям фонда получить доступ к документам, изобличающим похитителей бюджетных средств и проливающим свет на судьбу самих украденных денег.

Однако решение суда было оспорено Виктором Маркеловым, осужденным к лишению свободы на пять лет за кражу тех самых 5,4 миллиардов рублей государственных денег. При этом согласно информации из прокуратуры Саратовской области и исправительной колонии, где Маркелов отбывает наказание, сам Маркелов апелляционной жалобы в суд не подавал и никого на это не уполномачивал. Адвокат, подавший от имени Маркелова жалобу действует по доверенности, выданной до его осуждения. Кто действительно стоит за обжалованием вынесенного в пользу фонда Hermitage решения суда – пока не известно. Возможно, это выяснится на завтрашнем судебном заседании. Судебное заседание Десятого арбитражного апелляционного суда будет вести судья В.П. Быков. Ранее доверенности от имени Виктора Маркелова выдавались также на г-на Тарана и других лиц, связанных с владельцами Универсального банка сбережений, где были «отмыты» похищенные у государства деньги.

Интересы осужденного мастера лесопилки Маркелова, ведущего из мест заключения десятки судебных процессов, в предыдущих заседаниях представляли высокооплачиваемые юристы – Олег Кириленко, специалист по вопросам банкротств, окончивший Ташкентский госуниверситет, Марат Фетюхин, к.ю.н. юридического факультета Казанского Государственного Университета, и Константин Егоров, к.ю.н. Российской Академии правосудия.

Решение о восстановлении контроля фондом Hermitage над украденными у него компаниями было принято судом 28 сентября 2009 года. Этим решением суд подтвердил, что махинации с переводом и фиктивной перерегистрацией трех компаний фонда Hermitage на казанское ООО «Плутон», принадлежащее Маркелову, были незаконными.

Однако через месяц, 28 октября 2009 года, Виктор Маркелов, с мая 2009 года отбывающий пятилетнее наказание за хищение бюджетных средств, находясь в колонии, оспорил от имени ООО «Плутон» это решение суда в качестве «третьего лица». Доводы Маркелова будут заслушаны завтра, 21 июля, в 16.00, в помещении Десятого арбитражного апелляционного суда.

Ранее Виктор Маркелов был судим за «убийство по неосторожности», а в 2006 году он был арестован по уголовному делу о похищении человека и вымогательстве 20 миллионов долларов. В рамках этого же уголовного дела проходили сотрудники МВД Кузнецов и Карпов. Маркелов был выпущен на свободу лишь в начале 2007 года, т.е. всего за несколько месяцев до хищения компаний у фонда Hermitage. Одновременно с тем как Маркелова выпустили на свободу, дело о похищении человека было прекращено за «недоказанностью». Вскоре после этого на Маркелова было зарегистрировано ООО «Плутон». А затем, 30 июля 2007 года, Маркелов в казанском суде незаконно получил исполнительные листы на компании фонда Hermitage и объявил себя их собственником.

После того, как по заявлению фонда Hermitage в отношении Маркелова было возбуждено уголовное дело, его сообщники попытались ликвидировать украденные компании с целью уничтожения улик путем организации фиктивного банкротства. В связи с этим недавно в Следственный комитет при прокуратуре РФ фондом Hermitage было направлено заявление о возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников налоговой инспекции №13 по Московской области и судьи Зинуровой, принявшей решение о незаконной ликвидации принадлежащих фонду компаний.

За дополнительной информацией обращайтесь:

Hermitage Capital:
В Москве: +(495) 258 3160
В Лондоне +44 207 440 1777
info@lawandorderinrussia.org

10-ый Арбитражный Апелляционный суд:
Телефон: (495) 987-27-22
Факс суда: (495) 987-27-13
Aдрес суда: Ул. Садовническая, д. 68/70, стр. 1, Москва 117997

Материалы показаний Сергея Магнитского о хищении компаний у фонда Hermitage и хищении 5,4 миллиардов из бюджета:
http://russian-untouchables.com/rus/testimonies/

Материалы об истязаниях Сергея Магнитского, арестованного после дачи им показаний об причастности сотрудников МВД к хищениям:
http://russian-untouchables.com/rus/torture-and-death/

Материалы 10-ого Арбитражного Апелляционного суда:
www.10aas.arbitr.ru

http://www.10aas.arbitr.ru/index?tid=633200059&fld_1_t=2&prefix=%C041&numdeal=8992&yeardeal=09&participant=&nd=790681466

Comments

No Comments Yet.

Got something to say?





  • Link

Hermitage TV

Visit “Stop the Untouchables” site

For more information please visit http://russian-untouchables.com site..