Руководство Генеральной прокуратуры скрывает роль следствия и прокуратуры в смерти Магнитского

June 10, 2010

10 июня 2010 года – Вчера один из руководителей Генеральной прокуратуры озвучил данные проверки, проводимой по поручению Президента РФ Медведева по факту преследования и гибели в СИЗО 37-летнего Сергея Магнитского. Выяснилось, что проверка обстоятельств смерти Магнитского в Генпрокуратуре поручена Олегу Логунову – должностному лицу, который сыграл основную роль в травле Магнитского, подписав в качестве заместителя руководителя СК при МВД РФ в 2008-2009 годах документы о включении в состав следственной группы сотрудников МВД, против которых Магнитский ранее дал обличающие показания об их причастности к масштабным хищениям, а затем об одобрении ходатайств этой следственной группы об аресте Магнитского и о продлении его содержания в СИЗО до 12 месяцев.

Именно в бытность Логунова замруководителем СК при МВД подчиненный ему следователь Сильченко переводил Магнитского из одного изолятора в другой, скрывая это от его родственников и адвокатов, для оказания на него физического и психологического давления, о чем Магнитский и адвокаты заявляли в жалобах в Генеральную прокуратуру и суд.
«Олег Логунов не имеет ни морального, ни юридического права участвовать в расследовании смерти Магнитского. Логунов несет прямую ответственность за репрессии, пытки и гибель Сергея Магнитского с целью сокрытия свидетельств о преступлениях сотрудников МВД против самого Магнитского, его клиента и государственного бюджета. Все это является звеньями одного порочного замкнутого круга, когда расследованием кражи компаний фонда Hermitage и хищением государственных денег занимаются те же самые сотрудники МВД, которые были причастны к совершению этих преступлений. Раскрыв эти преступления, Сергей Магнитский обвинил в них сотрудников МВД, они же организовали его арест и в конечном счете убийство – а теперь это преступление против Магнитского расследует тот же чиновник, подчиненные которого были повинны в смерти Сергея Магнитского. Попытки Логунова оболгать человека, убитого в СИЗО его же сотрудниками – циничны и вызывают отвращение», – сказал представитель Hermitage Capital.

Пытаясь скрыть свою собственную роль в лишении Магнитского права на свободу и права на жизнь, Олег Логунов заявил, что у следствия якобы не было жалоб на здоровье Магнитского. Это несмотря на давно ставшие достоянием общественности письменные жалобы Магнитского и его адвокатов и письменные же отказы следователя СК при МВД РФ Сильченко О.Ф. о медицинской помощи. Более того, Магнитский и его адвокаты обращались за помощью лично к Генеральному прокурору. На что ими также был получен отказ.

Так, после того как в конце июля 2009 года Магнитского внезапно перевели из СИЗО «Матросская тишина», где ему была предписана операция в связи с развившимся в СИЗО панкреатитом, в СИЗО «Бутырка», где нет условий для проведения операции и даже ультразвукового обследования и где несмотря на неоднократные обращения его лишили даже простой врачебной помощи, адвокаты Магнитского обратились 19 августа и 1 сентября 2009 года в СК при МВД РФ с ходатайствами об оказании ему срочной медицинской помощи. 2 сентября 2009 года следователь СК при МВД РФ Олег Сильченко ответил им «полным отказом», в котором он указал:

“Довожу до Вашего сведения, что Ваше ходатайство от 19 августа 2009 г. … в защиту интересов обвиняемого Магнитского С.Л., в котором Вы просите следователя обратиться к начальнику ФБУ ИЗ-77/2 УФСИН России по г. Москве с заявлением об обеспечении проведения контрольного ультразвукового исследования (УЗИ) брюшной полости содержащегося под стражей обвиняемого Магнитского С.Л… рассмотрено и 31 августа 2009 г. вынесено постановление о полном отказе в его удовлетворении…Действующее законодательство не возлагает на следователя обязанность контролировать состояние здоровья содержащихся под стражей подозреваемых, обвиняемых, и ссылка защиты на ст. 11 УПК РФ в данном случае является неправомерной.” (полный текст)

11 сентября 2009 года Магнитский и его адвокаты обжаловали эти действия следователя в Генеральную Прокуратуру РФ, указав на непредоставление медицинской помощи, жестокое и унижающее человеческое достоинство обращение, и оказание физического и психологического давления на Магнитского с целью сломить его волю (полный текст). 9 октября 2009 года сотрудник Генеральной прокуратуры А.И. Печегин отказал в расследовании. (полный текст)

В сентябре и ноябре 2009 года судьи Криворучко и Сташина соответственно отказали в рассмотрении жалоб Магнитского, поданных в присутствии прокурора Генеральной прокуратуры Бурова и следователя СК при МВД РФ Сильченко, на неоказание медицинской помощи и продлили ему срок содержания под стражей. В последний день жизни Магнитского следователь Сильченко лишил адвокатов Магнитского возможности увидеть клиента под предлогом того, что он не может покинуть камеру по состоянию здоровья, при этом отказал предоставить копию медицинского отчета о состоянии его здоровья. Как выяснили представители правозащитных организаций, Сергей Магнитский умирал в течение полутора часов, связанный по рукам и ногам, на полу одиночной камеры, без врачебной помощи.

Теперь спустя семь месяцев после гибели Магнитского, Олег Логунов, назначенный руководителем правового управления Генпрокуратуры (приказ о его назначении был опубликован в «Российской газете» 7 декабря 2009 года), заявил, что смерть Магнитского якобы была «обусловлена недостаточной квалификацией» персонала СИЗО, а следователю жалоб на здоровье якобы не предъявлялось.

До перехода Олега Логунова в Генеральную прокуратуру он занимал должность заместителя руководителя СК при МВД РФ. Именно он одобрил на основе сфабрикованных материалов постановление следователя СК при МВД РФ Сильченко об аресте Сергея Магнитского, о продлении его содержания под стражей и продлении срока предварительного следствия по уголовному делу до трех лет.

Напомним, после гибели в СИЗО 37-летнего юриста, изобличившего коррупцию в органах МВД, президент Медведев дал поручение Генеральной прокуратуре и Министерству юстиции провести расследование всех обстоятельств его преследования, ареста и смерти в СИЗО.

4 июня в Москве состоялась премьера документального спектакля «Час восемнадцать», рассказывающего с какой жестокостью и бесчеловечностью столкнулся Сергей Магнитский и как он выстоял, не сломившись под ударами и истязаниями своих мучителей из правоохранительных органов.

За дополнительной информацией обращайтесь:

Hermitage Capital
Тел в Москве +7 495 258 3160 или
Тел в Лондоне +44 207 440 1777
info@lawandorderinrussia.org

Comments

No Comments Yet.

Got something to say?





  • Link

Hermitage TV

Visit “Stop the Untouchables” site

For more information please visit http://russian-untouchables.com site..