Генеральная Прокуратура сняла интервью руководителя Правового управления Олега Логунова о смерти Сергея Магнитского со своего официального сайта

June 11, 2010

11 июня 2010 года – Генеральная прокуратура РФ сняла интервью руководителя Правового управления Олега Логунова со своего официального сайта. Во вторник, 8 июня, на сайте Генпрокуратуры появилось интервью Логунова, в котором он утверждал, что у следствия отсутствовали жалобы Сергея Магнитского на неоказание медицинской помощи, а арестован он был законно. Сегодня на месте интервью Логунова на сайте Генпрокуратуры [http://genproc.gov.ru/news/news-12171/] появилось сообщение: «Запрашиваемая вами страница не найдена». Вчера же неназванный представитель Генеральной прокуратуры в интервью РИА-Новости сообщил: «Комментарий Олега Логунова носит исключительно частный характер и отражает его личную позицию по прежнему месту работы.»

В интервью Олег Логунов попытался сныть ответственность за гибель Магнитского с самого себя и СК при МВД РФ, заявив, что смерть Магнитского была «обусловлена недостаточной квалификацией, недостаточным уровнем медицинского обслуживания в наших СИЗО» [http://www.bfm.ru/news/2010/06/07/kurator-dyela-magnitskogo-raskryvayet-dyetali-rasslyedovaniya.html].

Напомним, Олег Логунов, будучи замруководителем СК при МВД РФ, санкционировал создание следственной группы против Сергея Магнитского и включение в нее подполковника МВД Кузнецова, против которого ранее Магнитский дал показания о его участии в хищениях. Логунов также санкционировал арест Магнитского и содержание его под стражей в течение 12 месяцев.

В Генеральной прокуратуре отрицают, что Логунов участвовал в проверке обстоятельств смерти Магнитского, но не сообщили, кто же проводил эту проверку и почему на этой неделе Логунов прокомментировал ее результаты. Тем интервью г-на Логунова было размещено на официальном сайте Генеральной Прокуратуры РФ 8 июня 2010 года и удалено 10 июня 2010 года. В Генеральной прокуратуре подтвердили, что контролируют ход расследования уголовного дела по факту смерти Магнитского, но не сообщили, какое должностное лицо осуществляет этот контроль и в чем он заключается, в частности, почему по прошествии семи месяцев расследования по этому делу до сих пор не установлены лица, несущие ответственность за гибель 37-летнего Сергея Магнитского, и почему указанное уголовное дело в Следственном Комитете при Прокуратуре РФ расследуется только в отношении «неоказания помощи больному» и «халатности», в то время  как в СКП РФ были поданы заявления правозащитников о возбуждении уголовного дела в отношении следователей и сотрудников МВД РФ по статьям «Убийство, совершенное с особой жестокостью» и «Убийство, совершенное с целью скрыть другое преступление» – преступление, раскрытое Магнитским, связанное с участием сотрудников МВД в хищении компаний фонда Hermitage и 5,4 миллиардов уплаченных этими компаниями налогов в российский бюджет.

Для справки:

Факт публикации интервью Олега Логунова на официальном сайте Генпрокуратуры ранее освещался многими СМИ (cм. ссылки):

Comments

No Comments Yet.

Got something to say?





  • Link

Hermitage TV

Visit “Stop the Untouchables” site

For more information please visit http://russian-untouchables.com site..