МИД России предпринял циничную попытку выгородить людей, виновных в гибели Сергея Магнитского

October 3, 2010

Вечером в пятницу, 1 октября, Департамент информации МИД России обвинил американских сенаторов-авторов закона «Справедливость в отношении Сергея Магнитского», в «неприличном поведении». Внесенный ведущими представителями обеих партий Конгресса США законопроект вводит санкции против лиц, причастных к коррупции и незаконному аресту, пыткам и гибели в следственном изоляторе 37-летнего отца двоих детей Сергея Магнитского. Департамент МИД посчитал, что гибель Магнитского «стала предметом серьезного расследования» в России, и что законопроект ставит «под удар» сотрудничество «по линии правоохранительных органов на таких важных направлениях, как борьба с международной оргпреступностью, терроризмом, наркотрафиком».

Представитель Hermitage Capital так прокомментировал заявление Департамента информации МИД:

«Именно безнаказанность и «неприкасаемость» коррумпированных чиновников в России побудила американский Конгресс ввести против них жесткие санкции. За рамки приличия и человеческой морали выходит то, что спустя почти год со дня смерти Сергея Магнитского, ни один чиновник не был привлечен к ответственности за лишение его жизни, и что в то же время сотрудники МВД, изобличенные в хищениях миллиардов рублей у своих сограждан, продолжают оставаться на свободе и получать повышения по службе. Рассматривать это как «серьезное расследование» может только тот, кто ни в грош ни ставит человеческую жизнь. Называть «политическим шоу» усилия правозащитников, общественных и государственных деятелей по установлению справедливости в отношении погибшего Сергея Магнитского – это верх цинизма.»

«Ирония заключается в том, что сотрудники МВД, совместно с организованными преступниками похитившие средства своих сограждан, теперь «грозят» прекратить международное сотрудничество по линии «борьбы» с организованной преступностью», – продолжил представитель Hermitage Capital.

«Вместо того, чтобы взывать к американским законодателям и защищать убийц в погонах, МИД России должен требовать от правоохранительных органов соблюдения международных обязательств, взятых на себя Россией. Российские власти должны проявить смелость и наказать должностных лиц, преступивших закон и организовавших пытки в отношении Сергея Магнитского, а не выступать с критикой в адрес людей, которые добиваются правосудия в отношении невиновного гражданина России, погибшего в борьбе с коррупцией», – добавил представитель Hermitage Capital.

Сенатор-республиканец Маккейн, который вместе с председателем Комиссии США по делам ОБСЕ, сенатором-демократом Кардином и председателем Комиссии по правам человека Конгресс США конгрессменом Макговерном подготовил законопроект, сказал:

«Необыкновенная смелость и любовь к родине [Сергея Магнитского] дали ему силы обнажить самую страшную и коррумпированную сторону в управлении сегодняшней России… Он был лишен жизни за его примерную стойкость в отстаивании человеческого достоинства и его непоколебимую веру в то, что Россия заслуживает жить по закону, а не по воровским понятиям. Правительство США обязано приложить все силы для выявления лиц, ответственных за гибель этого великого патриота России, чтобы их имена были выставлены на порицание всему миру, и чтобы они были привлечены к ответственности за свои преступления – в этом я вижу цель нашего законопроекта.»

Сенатор Бенджамин Кардин сказал, обосновывая необходимость законопроекта в отношении Сергея Магнитского:

«С момента его гибели никто не понес за это наказания, наоборот, ряд чиновников получили повышения по службе. К сожалению, Сергей Магнитский встал в ряд тех героев России, которые погибли потому, что они отстаивали свои принципы и боролись за правду… Зачастую убийцы получали возможность избежать наказания, убийства совершались под покровом темноты. Однако в случае с Сергеем, он оставил документальные свидетельства нечеловеческих условий своего содержания под стражей в более чем 450 жалобах и точно указал тех, кто ответственен за его незаконный арест и смерть. Мы должны отдать дань героическому подвигу Сергея и вынести урок из этой трагедии, чтобы других не постигла его судьба.»

За дополнительной информацией просьба обращаться:

Hermitage Capital

В Москве: +7 495 258 3160
В Лондоне: +44 207 440 1777
По эл. Почте: info@lawandorderinrussia.org
На сайт: http://lawandorderinrussia.org

Справка

Законопроект «Правосудие в отношении Сергея Магнитского, Законодательный акт 2010 года» был внесен в Конгресс США спустя две недели после обращения группы российских общественных деятелей к руководству США и стран Евросоюза. В обращении, подписанном Людмилой Алексеевой, Сергеем Ковалевым, Мариэттой Чудаковой, Юрием Рыжовым и др., говорится о безнаказанности незаконно обогатившихся российских чиновников, участвовавших в бюджетных хищениях и организовавших преследование заведомо невиновного Сергея Магнитского в отместку за его показания об их причастности к коррупции.

Сенатор Бенджамин Кардин в ответном обращении к российским правозащитникам сказал:

«Я хотел бы обратиться к ведущим российским правозащитникам, которые несколько недель назад подписали письмо к нашему правительству и Евросоюзу с просьбой о введения санкций, к которым я призывал в моем апрельском обращении к Государственному секретарю г-же Клинтон.

Вы – совесть России и мы слышим Ваш призыв. Вы – не одиноки, и несмотря на то, что основная нагрузка в этом вопросе лежит на Вас и Ваших согражданах, я хочу заверить Вас в том, что «права человека» – это не пустой звук для нас и нашего правительства.» Выступление сенатора Кардина размещено на сайте Комиссии США по вопросам безопасности и сотрудничества в Европе (Хельсинкской Комиссии):
http://csce.gov/index.cfm?FuseAction=ContentRecords.ViewDetail&ContentRecord_id=419&ContentType=S&ContentRecordType=S&CFID=42152195&CFTOKEN=30659005

Comments

No Comments Yet.

Got something to say?





  • Link

Hermitage TV

Visit “Stop the Untouchables” site

For more information please visit http://russian-untouchables.com site..