Парламентарии Канады рассматривают введение аналогичных США санкций в отношении российских чиновников, причастных к убийству Сергея Магнитского

November 9, 2010

В парламенте Канады прошли слушания по вопросу о введении визовых ограничений и финансовых санкций в отношении российских чиновников, причастных к незаконному аресту, пыткам и смерти в московском следственном изоляторе 37-летнего Сергея Магнитского. Слушания были организованы подкомитетом парламента Канады по международным аспектам соблюдения прав человека (http://www2.parl.gc.ca/CommitteeBusiness/CommitteeHome.aspx?Cmte=SDIR&Language=E&Mode=1&Parl=40&Ses=3). Парламентарии Канады обсудили установление на законодательном уровне санкций в отношении ряда российских чиновников, аналогичных тем, которые уже были внесены ранее в Конгресс США – известным как “Справедливость в отношении Сергея Магнитского – законодательный акт 2010 года”.

В ходе слушаний канадские парламентарии подчеркнули, что дело Магнитского наглядно демонстрирует шокирующие размеры коррупции и безнаказанность российских чиновников в сегодняшней России. Они также указали, что дело Магнитского свидетельствует о том, что ведение бизнеса в России сопряжено с риском для жизни, и, учитывая такие последствия, дальнейшее ведение  бизнеса в России вызывает серьезные опасения.

Заместитель председателя Подкомитета по международным аспектам соблюдения прав человека госпожа Джоан Десчампс, указала:
“Эта ситуация одинаково шокирует и ужасает, но больше всего обескураживает то, что приближается годовщина со дня смерти Сергея Магнитского и до сих пор ничего не сделано. Это возмутительно и вызывает негодование. Окружение г-на Путина должно озаботиться этим.”
Говоря о безнаказанности российских чиновников, г-н Расс Хиберт,  занимающий ведущие позиции в  парламентских организациях Канады, заявил:

“Мы не можем ожидать справедливости в существующей российской системе правосудия … эта система просто не способна наказать этих людей.”
Депутаты подробно обсуждали роль Сергея Магнитского в противостоянии коррупции и его роль в изобличении чиновников из российских правоохранительных органов, участвовавших в мошенническом захвате компаний инвестиционного фонда Hermitage и последующем крупномасштабном хищении государственных денег Российской Федерации в размере 5,4 миллиардов рублей. На слушаниях с докладом выступил руководитель компании Hermitage Capital Management Уильям Браудер.

Бывший министр юстиции Канады, а ныне член Парламента Канады, влиятельный юрист и правозащитник, ранее представлявший интересы Нельсона Манделы и Натана Шаранского,  г-н Ирвин Колтер указал:

“Я знаком с трагедией, произошедшей с Сергеем Магнитским и убедительными фактами, прозвучавшими в выступлении г-на Браудера. Они обнажают всепроникающую коррупцию и безнаказанность чиновников в современной России.”

Заместитель председателя подкомитета по правам человека г-н Марио Сильва поддержал своих коллег:
Я считаю, что представленные факты того, что на самом деле сегодня происходит в России, должны знать все граждане Канады. Я слышал о произошедшем, а также о многих других случаях, и искренне удивляюсь, почему люди по-прежнему пытаются вести бизнес в России … Учитывая весь ужас происходящего и не только в той крайности, которая проявилась в деле г-на Магнитского, но и иные случаи –  это вызывает оторопь.

Когда мы ознакомились с фактами данного конкретного случая и тем, что произошло с этим человеком [Сергеем Магнитским], я уверен, что никто  из присутствующих не остался равнодушным к происходящим нарушениям закона. Этот случай настолько вопиющий, что можно понять, почему он оказал такое  влияние на законодателей  во многих странах  мира.  Я уверен, что этот комитет даст ему всестороннюю оценку,” – сказал г-н Вейн Марстон, еще один член Подкомитета по правам человека.

16 ноября исполняется ровно год со дня смерти Сергея Магнитского, но до сих пор никто из официальных лиц, ответственных за его арест и гибель, так и не привлечен к уголовной ответственности.

Сергей Магнитский, представлявший интересы фонда Hermitage в России, дал свидетельские показания о причастности ряда сотрудников правоохранительных органов к краже компании его клиента и последующему хищению 5,4 миллиардов рублей, ранее заплаченных компаниями фонда Hermitage в виде налогов в российский бюджет. Спустя месяц после дачи свидетельских показаний, Сергей Магнитский был арестован теми же сотрудниками МВД, которых он уличил в причастности к преступлениям против своего клиента и государства. Сергей Магнитский погиб от созданных ему нечеловеческих условий содержания в московском следственном изоляторе  16 ноября 2009 г.

Законопроект «Справедливость в отношении Сергея Магнитского – законодательный акт 2010 года» размещен на сайте законодательных актов Конгресса США: http://thomas.loc.gov/cgi-bin/query/z?c111:S.3881:

Сайт Подкомитета парламента Канады по международным аспектам соблюдения прав человека: http://www2.parl.gc.ca/CommitteeBusiness/CommitteeHome.aspx?Cmte=SDIR&Language=E&Mode=1&Parl=40&Ses=3

Comments

No Comments Yet.

Got something to say?





  • Link

Hermitage TV

Visit “Stop the Untouchables” site

For more information please visit http://russian-untouchables.com site..