Адвокатская Палата г. Москвы требует от Генпрокуратуры привлечь к уголовной ответственности сотрудников СКП и МВД РФ, причастных к хищению бюджетных средств и незаконному преследованию изобличивших это хищение адвокатов

July 5, 2010

Сегодня Адвокатская Палата г. Москвы обратилась к Генеральному прокурору РФ Юрию Чайке с заявлением, в котором потребовала привлечь к уголовной ответственности сотрудников СКП и МВД РФ, причастных к хищению бюджетных средств и продолжающемуся незаконному преследованию адвокатов фонда Hermitage, сообщивших об этих хищениях. (http://www.advokatymoscow.ru/legal_regulation/apm_dokuments/zashita_advokatov_doc/hayretdinov/to_chayka.php)

Заявление в поддержку «наших коллег, имевших мужество публично заявить о выявленных ими в ходе оказания юридической помощи… фактах хищения силовиками свыше 5,4 миллиардов рублей бюджетных средств» подписано председателем Адвокатской Палаты г. Москвы Генри Резником и председателем Комиссии по защите профессиональных и социальных прав адвокатов Робертом Зиновьевым.

В Заявлении подчеркивается, что в поданном почти два года назад в Генпрокуратуру коллективном обращении адвокатов сообщалось о «коррупционной составляющей хищения бюджетных средств», об «очевидной незаинтересованности в изобличении истинных расхитителей и иных грубых нарушениях федерального законодательства» со стороны следствия и содержались требования «незамедлительного, принципиального, действенного и эффективного прокурорского реагирования». Несмотря на эти обращения, «расхитители бюджетных средств остались безнаказанными, а пытавшихся их изобличить адвокатов подвергли уголовному преследованию», отмечается в Заявлении.

Так, в отношении адвокатов Московской городской коллегии Хайретдинова Э.М. и Пастухова В.Б. СКП РФ возбудило незаконное преследование «по вздорному подозрению в использовании, якобы, поддельных доверенностей от имени их британских клиентов» из фонда Hermitage. Далее, пользуясь «абсолютной вседозволенностью и безнаказанностью», следователь СК при МВД РФ Сильченко «предпринял очередную атаку на сторону защиты, используя нечистоплотные противоправные методы противодействия адвокатской деятельности защитника адвоката Антипова А.Ф.» В действиях следователя Сильченко, «направленных на противодействие профессиональной адвокатской деятельности», усматриваются признаки уголовно-наказуемых деяний (в т.ч. «Служебный подлог» и «Фальсификация доказательств»), говорится в Заявлении.

В Заявлении профессионального сообщества адвокатов г. Москвы внимание Генерального прокурора РФ обращается на широко описанные в печати «сомнительные, фактически противоправные действия сотрудника УНП при ГУВД по г. Москве Кузнецова А.К., очевидно причастного к реализации преступной схемы завладения 5,4 млрд. рублей бюджетных средств и невзирая на это, привлеченного к оперативному сопровождению расследования» этой преступной схемы.

В заключении Адвокатская палата г. Москвы просит Генерального прокурора РФ Юрия Чайку «организовать тщательную результативную проверку и принять меры реагирования вплоть до привлечения конкретных виновных лиц к уголовной ответственности» в отношении хищения бюджетных средств и незаконного преследования адвокатов и иных лиц, сообщивших об этом хищении в правоохранительные органы.

Comments

No Comments Yet.

Got something to say?





  • Link

Hermitage TV

Visit “Stop the Untouchables” site

For more information please visit http://russian-untouchables.com site..