Руководители правоохранительных органов заранее знали о готовящемся хищении 5,4 млрд рублей, раскрытом Сергеем Магнитским

November 15, 2010

Сегодня Hermitage Capital представил доказательства того, что три основных правоохранительных ведомства России знали о готовящемся при участии чиновников МВД мошенническом хищении 5,4 млрд. рублей из бюджета РФ за три недели до того, как само это преступление было совершено, имели все возможности его предотвратить и при этом этого не сделали. Они дождались пока хищение произойдет, и потом в течение трех лет занимались имитацией расследования и выгораживанием преступников в погонах.

“Поскольку подробные сведения о разворачивающемся преступлении и составе причастных к нему лиц были известны правоохранительным органам еще за три недели до его совершения, очевидно, что генеральный прокурор Чайка, глава департамента внутренней безопасности МВД Драгунцов и глава СКП Бастрыкин несут в конечном итоге ответственность за хищение 5,4 млрд. рублей у российских граждан. Они либо являются соучастниками, либо проявили преступную халатность в истории с крупнейшим возвратом налогов из российского бюджета», – сказал представитель Hermitage Capital.

Возврат 5,4 миллиардов рублей, уплаченных компаниями фонда Hermitage государству в виде налогов, стал крупнейшим налоговым преступлением с участием чиновников МВД в новейшей истории России. Это мошенничество было раскрыто Сергеем Магнитским – юристом, представлявшим интересы фонда Hermitage. Он, в частности, обнаружил, что три инвестиционных компании фонда Hermitage были похищены при помощи сотрудников МВД и перерегистрированы на имя их давнего знакомого с криминальным прошлым – Виктора Маркелова, который назначил псевдо-диеркторов – самого себя и двух других ранее судимых за вымогательство и разбой Валерия Курочкина и Вячеслава Хлебникова. Сергей Магнитский дал показания об участии сотрудников МВД в этом преступлении. Спустя месяц Сергей Магнитский был арестован этими же сотрудниками МВД, которые затем создали ему пыточные условия в СИЗО. Сергей Магнитский погиб 16 ноября 2009 года в возрасте 37 лет.

События, которые привели к гибели Сергея Магнитского, начали происходить во второй половине октября 2007 года. Сергей Магнитский выявил, что компании фонда Hermitage были похищены с использованием оригиналов их правоустанавливающих документов, изъятых сотрудниками МВД в ходе незаконных обысков в офисах компании Hermitage и юридической фирмы Firestone Duncan в июне 2007 года. Он также обнаружил, что с помощью тех же изъятых МВД финансовых документов у украденных компаний была сфальсифицирована задолженность на десятки миллиардов рублей. На основании результатов его расследования в период с 3 по 11 декабря 2007 года банк HSBC -трастовый управляющий фонда Hermitage – подал три 255-страничных жалобы с просьбой о возбуждении уголовного дела:

1) На имя генерального прокурора РФ Юрия Чайки, (http://russian-untouchables.com/docs/D212.pdf, http://russian-untouchables.com/docs/D216.pdf);

2) Руководителя СКП РФ Александра Бастрыкина, (http://russian-untouchables.com/docs/D219.pdf, http://russian-untouchables.com/docs/D224.pdf);

3) Руководителя департамента собственной безопасности МВД Юрия Драгунцова, (http://russian-untouchables.com/docs/D225.pdf, http://russian-untouchables.com/docs/D230.pdf).

Все указанные правоохранительные ведомства официально подтвердили факт получения этих жалоб, но не сделали ничего для предотвращения преступления.
См. ссылки на подтверждения:

http://russian-untouchables.com/docs/D213.pdf,
http://russian-untouchables.com/docs/D217.pdf,
http://russian-untouchables.com/docs/D220.pdf,
http://russian-untouchables.com/docs/D224.pdf,
http://russian-untouchables.com/docs/D226.pdf,
http://russian-untouchables.com/docs/D231.pdf.

Все указанные ведомства постарались уклониться от расследования преступления, хотя имели возможность его предотвратить.

См. ссылки на ответы, подтверждающие фактический отказ от расследования обстоятельств, на которые указывалось в жалобах Hermitage:

http://russian-untouchables.com/docs/D214.pdf,
http://russian-untouchables.com/docs/D227.pdf,
http://russian-untouchables.com/docs/D228.pdf,

“Российские правоохранительные органы намеренно игнорировали информацию, которая могла бы сохранить для российского бюджета 5,4 млрд. рублей, поскольку сотрудники МВД участвовали в этом преступлении с самого начала”, – сказал представитель Hermitage Capital.

Мошенническое требование о возврате 5,4 млрд. рублей налогов было подано 24 декабря 2007 года лицом, неоднократно судимым за уголовные преступления, который хорошо знал сотрудников МВД, изъявших и хранивших у себя правоустанавливающие документы компаний фонда Hermitage Fund (http://russian-untouchables.com/docs/D215.pdf). Более того, до вынесения решения о возврате налогов налоговые органы запрашивали одобрения МВД на это решение, которое и было им немедленно предоставлено (http://russian-untouchables.com/docs/D232.pdf).

В результате решение о грандиозном возврате налогов было принято в течение одного дня 24 декабря 2007 года при том, что к этому моменту МВД имело полную информацию о готовящемся преступлении и составе лиц, его совершивших. Деньги были перечислены в небольшой банк – КБ «Универсальный банк сбережений», принадлежащий ранее судимому Дмитрию Клюеву, который имел длительную историю сотрудничества с офицерами МВД Кузнецовым и Карповым. Именно эти сотрудники МВД, ранее уличенные Магнитским С.Л. в причастности к данному преступлению, были затем включены руководством МВД в состав следственной группы для расследования хищения 5,4 млрд. рублей. Неудивительно, что после этого они пытаются переложить вину за свое преступление на других людей.

* * *

Накануне годовщины гибели Магнитского СК при МВД РФ решил провести пресс-конференцию, в очередной раз пытаясь скрыть соучастие сотрудников МВД РФ в раскрытых Магнитским хищениях.

На прошлой неделе МВД присудило высшие награды сотрудникам, причастным к аресту, истязаниям и гибели Магнитского в СИЗО.

В годовщину гибели Магнитского в СИЗО, 16 ноября 2010 в парламентах мира пройдут акции солидарности с российскими общественными деятелями и правозащитниками, которые обратились к правительствам западных стран с призывом ввести визовые и экономические санкции против коррумпированных российских чиновников, причастных к краже 5,4 миллиардов рублей и убийству Магнитского. В шести парламентах пройдет премьера документального фильма «Сергей Магнитский – Справедливость. Закон. Судьба.»

Comments

No Comments Yet.

Got something to say?





  • Link

Hermitage TV

Visit “Stop the Untouchables” site

For more information please visit http://russian-untouchables.com site..