Сергей Магнитский посмертно удостоен награды международной организации Transparency International за 2009-2010

November 12, 2010

Ведущая международная организация по борьбе с коррупцией Трансперанси Интернешнл («Transparency International») удостоила высшей награды «За честь и достоинство» Сергея Магнитского – 37 летнего российского юриста, погибшего от рук коррумпированных сотрудников МВД РФ. На специальной церемонии, проходившей в Бангкоке (Таиланд),  награда была вручена матери Сергея Магнитского – Наталье Николаевне Магнитской.

«Сергей совершил то, что для большинства людей кажется невозможным – он боролся один на один против мощи всего государства. Он верил в закон и справедливость, и погиб, самоотверженно отстаивая эти принципы. Сергей, его героическая борьба, и идеалы, за которые он отдал жизнь, никогда не должны быть забыты», – заявил член Совета директоров Transparency International и председатель комитета  премии «За честь и достоинство» Сион Ассидон.

«Приверженность господина Магнитского зову своей совести, принципам открытости и прозрачности государственной власти, т.е. тем принципам, которые отстаивает организация Transparency International,  была в полной мере проявлена в его решительной борьбе с коррупцией и произволом властей. Его необыкновенное мужество и неослабевающая воля перед лицом тяжелых испытаний придают силы всем нам. Мы искренне верим, что его самоотверженность послужит примером для других борцов за справедливость»,  – продолжил г-н Ассидон.

Награждая посмертно Сергея Магнитского, международная организация Transparency International отдает дань памяти человеку, который до последнего дыхания отстаивал справедливость, честь и человеческое достоинство в неравной схватке с произволом и масштабной коррупцией в российских правоохранительных органах.

Сергей Магнитский (8 апреля 1972 – 16 ноября 2009) – оказывая правовую помощь в России международному инвестиционному фонду Hermitage, раскрыл преступления, а именно хищение компаний фонда и 5,4 миллиардов рублей, ранее уплаченных этими компаниями в российскую казну в виде налогов. Магнитский дал свидетельские показания о причастности к этим преступлениям сотрудников МВД. Спустя месяц он был арестован изобличенными им сотрудниками МВД и в течение года удерживался в следственном изоляторе, где был подвергнут физическому и психологическому давлению с целью принудить его изменить показания и оговорить себя и своего клиента. В результате жестоких истязаний и неоказания медицинской помощи он ушел из жизни 16 ноября 2009 года в возрасте 37 лет, оставив жену и двоих детей.

Безнаказанность российских чиновников, причастных к жестокому убийству Сергея Магнитского в следственном изоляторе, вынуждает мировое сообщество, политические партии и законодателей различных стран мира включиться в борьбу с российской коррупцией, в том числе путем запрета на въезд в свои государства этим российским чиновникам, а также замораживания их зарубежных активов, нажитых преступным путем.

Начиная с 2000 года, организация Transparency International вручает ежегодную награду – «За честь и достоинство» –  выдающимся гражданам разных стран мира за проявленное ими мужество, последовательность и стойкость в борьбе с мерзостью наших дней – коррупцией.

Transparency International – неправительственная международная организация по борьбе с коррупцией и исследованию уровня коррупции. Организация была основана в 1993 году и на настоящий момент имеет более 90 филиалов по всему миру.

Г-н Сион Ассидон, председатель комитета премии «За честь и достоинство», провел 12 лет (с 1972 по 1984 гг.) в тюрьме за активное участие в борьбе за демократию на своей родине – Марокко. Он продолжает активно заниматься правозащитной деятельностью.

За дополнительной информацией просим обращаться:

Международная организация –Transparency International

В Бангкоке:

Софи Браун

sbrown@transparency.org

+66(0)859184171

В Берлине:

press@transparency.org

+49 30 34 38 20 662

http://www.transparency.org/news_room/latest_news/press_releases/2010/2010_11_03_iacc_media_advisory

Проект закона
“Справедливость в отношении Сергея Магнитского – законодательный акт 2010 года”: http://thomas.loc.gov/cgi-bin/query/z?c111:S.3881:



Comments

No Comments Yet.

Got something to say?





  • Link

Hermitage TV

Visit “Stop the Untouchables” site

For more information please visit http://russian-untouchables.com site..