Советник Президента США встретился в Москве с матерью Сергея Магнитского, погибшего от пыток сотрудников МВД

May 28, 2010

Советник Президента США по национальной безопасности Майкл Макфол встретился в Москве с матерью Сергея Магнитского, погибшего в СИЗО от пыточных условий созданных ему сотрудниками МВД, уличенными им ранее в коррупции и хищении государственных денег

28 мая 2010 года – Вчера Майкл Макфол, советник Президента США по национальной безопасности, встретился в Москве с Натальей Николаевной Магнитской, матерью 37-летнего Сергея Магнитского, погибшего в московском СИЗО шесть месяцев назад. Майкл Макфол передал личные соболезнования от президента США Барака Обамы.

В ходе заседания Российско-Американской рабочей группы по развитию гражданского общества под председательством первого заместителя руководителя администрации Президента РФ Владиславом Сурковым Майкл Макфол поднял вопрос о Сергее Магнитском как свидетельство  «страшных и трагических событий», произошедших в России. Заседание, прошедшее 27 мая в г. Владимире, было посвящено вопросам соблюдения прав человека, реформы пенитенциарной системы и миграции.

Днем ранее, 26 мая 2010 г., советник по национальной безопасности США Макфол также обсудил дело Сергея Магнитского на встрече с Валерием Борщевым, председателем Общественной наблюдательной комиссии по соблюдению прав человека в местах содержания под стражей г. Москвы (ОНК). Ранее Комиссия, возглавляемая Борщевым, подготовила и опубликовала доклад об обстоятельствах смерти Сергея Магнитского, в котором было указано, что Сергей Магнитский систематически подвергался физическому и психологическому давлению со стороны сотрудников МВД, создавших ему пыточные условия содержания, лишая доступа к медицинской помощи с целью заставить его дать ложные показания. В отчете Комиссии также отмечалось, что руководители, служебный и медицинский персонал СИЗО «Бутырка» и «Матросская тишина», в которых содержали Сергея Магнитского, предоставили членам Комиссии противоречивые сведения, о том, что происходило с Сергеем в последние часы его жизни – это заставило членов Комиссии усомниться в их показаниях, и сделать вывод о том, что правда произошедшего с Сергеем намеренно скрывается от них.

Сергей Магнитский, представлявший, в том числе интересы фонда Hermitage, был арестован и удерживался в следственном изоляторе в течение 12 месяцев сотрудниками МВД, против которых он ранее дал обличающие свидетельские показания об их причастности к краже компаний фонда и последующему хищению 5,4 миллиардов бюджетных средств. Спустя месяц после того как Магнитский повторил свои показания против этих сотрудников внутренних дел, обвиняя их: в организации расправы над ним; незаконном аресте по заранее сфабрикованному делу; изоляции его от семьи и общества; жестоком и унижающем человеческое достоинство обращении; лишении права на медицинскую помощь – Магнитский был найден мертвым в камере СИЗО. Семье Магнитского было отказано в проведении независимой судебно-медицинской экспертизы. Согласно докладу ОНК, в последние часы своей жизни Сергей Магнитский заявил, что его пытаются убить. На похоронах родственники Сергея Магнитского  обнаружили синяки и ссадины на его теле.

Сергей Магнитский был единственным сыном Наталии Николаевны Магнитской. Сергей оставил жену и двоих детей.

За дополнительной информацией обращайтесь:

+44 20 7440 1777
info@lawandorderinrussia.org

Comments

No Comments Yet.

Got something to say?





  • Link

Hermitage TV

Visit “Stop the Untouchables” site

For more information please visit http://russian-untouchables.com site..